Психология

Как вытащить человека из депрессии и стоит ли это делать, ведь, если он оказалася в такой ситуации...

, то скорее всего заслужил.
Вытаскивать не стоит, потому как вряд ли у Вас это получится (только если временно) . Заслужил - не совсем подходящее слово, скорее сам себя загнал + обстоятельства....
Нургуль Абенова
Лучший ответ
Неправильно мыслите. Депрессия - заболевание, как грипп, ангина. Поэтому вытащить человека из депрессии нужно, но лучше обратиться к врачу.
этот человек должен постоянно чем то быть занят, вопрос не в том что заслужил, фокус внимания сосредоточен в одном направлении, которое его угнетает, путем направленного переключения внимания можно выйти из депрессии
если человек просит о помощи и поддержке, есть шанс, что получится, хотя бы, улучшить ситуацию. Ну а если человек наоборот говорит: "отстань, оставь в покое! ", - оставить в покое. Закон вселенной - помогать тому, кто просит, потому что даже если человек примет (но не просил) помощь, не факт, чтоб будет благодарен потом твоему труду (это ещё не самое худшее) или окажешься крайним (это ужасно, мало того, что ты сил много потратил с добрыми намерениями, так ещё и теперь виноват) . .Когда у человека депрессия, я люблю рассказывать о карме. Потому что даже если это и были обстоятельства - всё равно ты их заслужил когда-то, не обязательно, ты виноват был именно сейчас, но за всё надо платить. Помогите человеку поменять фокус в положительную сторону, что у него есть хорошего в жизни и в чём он преуспел по сравнению с другими:
- у тебя есть крыша над головой, значит, у тебя в сто раз лучше жизнь, чем у бомжа;
- у тебя нормальное здоровье, не инвалид, значит у тебя в сто раз лучше жизнь, чем у инвалида;
- раз ты не инвалид, то в будущем у тебя есть много возможностей (главное уметь их ловить)
- ты не урод, а если и не красавец, у тебя всегда есть возможность подкачаться и никогда это не поздно (если это парень) ;
- ты живёшь в городе, а многие люди мечтают жить в городе (или наоборот, ты живёшь на природе и многие люди мечтали бы жить такой не суетливой жизнью) ;
- ты не бесплодный и в будущем можешь иметь детей (особенно, если хочет иметь детей) , а некоторые люди бесплодны и готовы отдать многое, чтоб получить такую возможность, значит, у тебя в этом плане жизнь лучше;
- у тебя жизнь гораздо комфортнее, чем в прошлом веке) ) , поэтому жизнь сейчас гораздо комфортнее и в этом плане счастье родиться сейчас;
- у тебя есть родители и ты рос при родителях, поэтому твоя жизнь лучше, чем у сироты, который мечтает о них;
и т. д.
J)
Jibeka )))))))