Психология

Чувство одиночества может довести до суицида? Спасибо

Само по себе одиночество не может привести к самоубийству, достаточно много факторов на самом деле. Вообще, самоубийство делятся на три типа
эготические - причиной их является интрапсихический диалог, конфликт между частями Я, а внешние обстоятельства играют лишь дополнительную роль - например, самоубийства психически больных и страдающих слуховыми галюцинациями.
диадические (вроде правильно написал) - причина - нереализованные потребности и желания, относящиеся к значимым близкому человеку! (не идет тут речь о том, что это ваши потребности и желания, по сути мать например говорит сыну что он должен стать космонавтом и вдалбливает это в голову, сын не становится космонавтом и боясь расстроить мать (ведь он полагает что подвел ее) просто кончает с собой
агенеративные самоубийство - причина желание исчезнуть из-за утраты чувства принадлежности к поколению или человечеству в целом.
По сути самоубийство это социально-психологическая дезаптация личности в условиях переживаемых конфликтов. Достойна ли ситуация суицида определяет (то есть уровень ее суицидогенности) определяется личностными особенностями человека, его жизненным опытом и интеллектом, а ну и характером.
Очень сильно, более чем в половине случаев к повышению уровня суицидогенности приводят нехватка серотонина, достаточно легко это лечится. Однако, если опыт строится в условиях катастрофической нехватки серотонина, то в конечном итоге суидогенность любой ситуации повышается: я уронили бутерброд, он упал маслом в низ, значит у меня руки растут не из того места, значит я ничего не умею и не смогу в будущем (мозг выстраивает сценарный анализ, на основе того что до этого тоже много чего не получается) , значит надо покончить с собой. В конце-концов, идея упрощается и человек, даже при вылеченном уровне серотонина может упрощать идею: бутерброд упал маслом вниз - значит надо покончить с собой. Я ни сколько щас не издеваюсь, это абсолютно реальная причина может быть, на самом деле в таких случаях вряд ли человек с собой покончит, но мышление этого человека уже не изменить к сожалению. А вот когда наступит суицидальный период (он есть почти у всех) то вероятность того что именно этот человек покончит с собой крайне высока.
А ну и вопрос об одиночестве. Само по себе средне-статистическое одиночество не станет причиной для самоубийства, а то что к этом одиночеству привело - легко. Это будет агенеративное самоубийство. Длительное (принудительное или добровольное) одиночество, вполне может стать причиной для самоубийства, ведь связь с поколением будет утеряна. Например вы пролежали в больнице больше года и утратил возможность общаться с друзьями, а потом друзья просто перестали к вам приходить и вы начинается утрачивать социальные навыки. Да короче человек такая моль, есть книги про эволюцию мозга, так совсем кошмар, по сути суицид чуть ли не защитная реакция организма на ненужность в этом мире, естественный отбор изнутри.
Ирина Бжахова
Лучший ответ
когда припрет-идите волонтером в народ-усе устаканится
Катя Катя
легко, если вы им не наслаждаетесь)
я б даже сказала, что эт кратчайший путь)
Екатеринаевгений ... Другим людям это покажется удовлетворением ущербностью
Может. Человек изначально - существо социальное, он нуждается в общении, он зависим от общества, хотя и не всегда понимает это. И все наши беды и несчастья в основе своей идут от неправильных взаимоотношений, от взаимного отторжения, вызванное растущим эгоизмом.
Покидание, что ли? Пробуйте. И не только оно, наверное может.
Надежда ***********
Только человека с лабильной нервной системой.
Екатерина "
Глупость. До суицида может довести лишь глупость.
Иванна Мерко
Екатеринаевгений ... Лишь человека
Иванна Мерко Подожди, верь, и всё наладится.
С этим нужно родиться и тот кто это уже попробовал пусть и неудачно будет эти пробы продолжать до удачного завершения!!!!
Екатеринаевгений ... Вся жизнь - попытка. И пока всем удаётся)
если оно еще подкреплено непониманием и гонением, думаю, да.
Если человек не может вместить все свои чувства. Или если это не "человек". Здравствуйте.
Виолка Ххх
Смотрел фильм "убей меня позже". Там говорилось, что кончают самоубийством от нехватки серотонина. Короче, заведи кота) ) И чувство одиночества для тебя уже не такая большая проблема)))
еще как может, но это зависит и от человека.. то есть от эго психики.