Само по себе одиночество не может привести к самоубийству, достаточно много факторов на самом деле. Вообще, самоубийство делятся на три типа
эготические - причиной их является интрапсихический диалог, конфликт между частями Я, а внешние обстоятельства играют лишь дополнительную роль - например, самоубийства психически больных и страдающих слуховыми галюцинациями.
диадические (вроде правильно написал) - причина - нереализованные потребности и желания, относящиеся к значимым близкому человеку! (не идет тут речь о том, что это ваши потребности и желания, по сути мать например говорит сыну что он должен стать космонавтом и вдалбливает это в голову, сын не становится космонавтом и боясь расстроить мать (ведь он полагает что подвел ее) просто кончает с собой
агенеративные самоубийство - причина желание исчезнуть из-за утраты чувства принадлежности к поколению или человечеству в целом.
По сути самоубийство это социально-психологическая дезаптация личности в условиях переживаемых конфликтов. Достойна ли ситуация суицида определяет (то есть уровень ее суицидогенности) определяется личностными особенностями человека, его жизненным опытом и интеллектом, а ну и характером.
Очень сильно, более чем в половине случаев к повышению уровня суицидогенности приводят нехватка серотонина, достаточно легко это лечится. Однако, если опыт строится в условиях катастрофической нехватки серотонина, то в конечном итоге суидогенность любой ситуации повышается: я уронили бутерброд, он упал маслом в низ, значит у меня руки растут не из того места, значит я ничего не умею и не смогу в будущем (мозг выстраивает сценарный анализ, на основе того что до этого тоже много чего не получается) , значит надо покончить с собой. В конце-концов, идея упрощается и человек, даже при вылеченном уровне серотонина может упрощать идею: бутерброд упал маслом вниз - значит надо покончить с собой. Я ни сколько щас не издеваюсь, это абсолютно реальная причина может быть, на самом деле в таких случаях вряд ли человек с собой покончит, но мышление этого человека уже не изменить к сожалению. А вот когда наступит суицидальный период (он есть почти у всех) то вероятность того что именно этот человек покончит с собой крайне высока.
А ну и вопрос об одиночестве. Само по себе средне-статистическое одиночество не станет причиной для самоубийства, а то что к этом одиночеству привело - легко. Это будет агенеративное самоубийство. Длительное (принудительное или добровольное) одиночество, вполне может стать причиной для самоубийства, ведь связь с поколением будет утеряна. Например вы пролежали в больнице больше года и утратил возможность общаться с друзьями, а потом друзья просто перестали к вам приходить и вы начинается утрачивать социальные навыки. Да короче человек такая моль, есть книги про эволюцию мозга, так совсем кошмар, по сути суицид чуть ли не защитная реакция организма на ненужность в этом мире, естественный отбор изнутри.
Психология
Чувство одиночества может довести до суицида? Спасибо
когда припрет-идите волонтером в народ-усе устаканится
легко, если вы им не наслаждаетесь)
я б даже сказала, что эт кратчайший путь)
Екатеринаевгений ...
Другим людям это покажется удовлетворением ущербностью
Может. Человек изначально - существо социальное, он нуждается в общении, он зависим от общества, хотя и не всегда понимает это. И все наши беды и несчастья в основе своей идут от неправильных взаимоотношений, от взаимного отторжения, вызванное растущим эгоизмом.
Покидание, что ли? Пробуйте. И не только оно, наверное может.
Только человека с лабильной нервной системой.
Глупость. До суицида может довести лишь глупость.

Екатеринаевгений ...
Лишь человека
Иванна Мерко
Подожди, верь, и всё наладится.
С этим нужно родиться и тот кто это уже попробовал пусть и неудачно будет эти пробы продолжать до удачного завершения!!!!
Екатеринаевгений ...
Вся жизнь - попытка. И пока всем удаётся)
если оно еще подкреплено непониманием и гонением, думаю, да.
Если человек не может вместить все свои чувства. Или если это не "человек". Здравствуйте.
Смотрел фильм "убей меня позже". Там говорилось, что кончают самоубийством от нехватки серотонина. Короче, заведи кота) ) И чувство одиночества для тебя уже не такая большая проблема)))
еще как может, но это зависит и от человека.. то есть от эго психики.