Психология
Почему люди вместо того, что бы просто жить, постоянно думают?
Почему процесс думания у взрослого человека в момент бодрствования происходит постоянно (исключаем просветленных людей)?
Потому, что жить ещё не умеют.
Надо сначала познать себя.
А иначе зачем мозги?
Просто живут животные, они не думают. Вы и людей призываете жить так же? Хотя многих и призывать не нужно, они так и живут. Тогда возникает вопрос: откуда у нас взялся разум и для чего он нам дан?
думают все... вопрос в другом... о чём думают больше всего?
мысли о причинении вреда, лжи, воровстве, невоздержанности и алчности, – независимо от того, являются ли они созданными лично, вызванными чем-либо или чужими, но одобренными; появились ли они от алчности, гнева или заблуждения (невежества) ; являются ли они слабыми или сильными – в результате всегда повлекут за собой чрезмерное страдание и неведение. По этой причине необходимо развивать противоположные мысли.
Евгения Красовская
бываю состояния безмыслия) понаблюдайте за мыслями не вмешиваясь в них (см. виппасана) и мысли растаят. состояния после секса - глубокая расслабленость - тоже может быть безмысленое.
Я и живу, и чувствую, и думаю - когда то уместно.
Насчет "просветленности" я бы не торопился. ))
Евгения Красовская
согласна, что думать нужно, но не постоянно.. . мозг должен быть инструментом: использовал когда надо и выключил) а что не так с "просветлённостью"?
Потому что не ведают об истинном пути духовного развития Души человека, которая сама чувствует, как правильно все делать на данном уровне Ее развития.
это вирус такой
если бы я был богат, у меня были бы другие увлечения кроме думания.
Евгения Красовская
вряд ли, богатые тоже думают.. . не думаю свободные: Будда, Христос.. . то есть они думают в момент умственной работы, а когда живут, то мозг отключается) и они живут сознанием)
Потому что мозг заточен под то что бы ьдумать. Я мыслю значит я существую.
Евгения Красовская
то есть живет мозг, а не человек?)
Невозможно не думать, голова постоянно забита мыслями и рассуждениями.
Порой мы любим усложнять себе жизнь, вместо решения постоянно всё обдумываем и сомневаемся, такие уж мы. Это, как болезнь.
Евгения Красовская
так мы все больны? мыслями? А может есть способ вылечится от этой болезни?