Психология

Почему люди верят тому, что им сказали по СМИ, а не верят очевидцам?

Очевидцам тоже нельзя верить.
Наталья Высокова
Лучший ответ
Вспомнил случай из своего детства, это был период конфликта в Нагорном Карабахе.
Приехал человек из Нагорного Карабаха и говорит, что там типа война - сотни убитых, чёрт знает, что творится.
Смотрим телевизор, а по телевизору говорят, что в Нагорном Карабахе беспорядки, жертв нет.
Есть очевидец и есть СМИ - разница не соизмерима.
Или моя любимая тема Теракт в Ньюйорке 11 сентября.
Два самолёта снесли три небоскрёба.
Вообще в голове не укладывается такое противоречие.
Так СМИ в течении многих лет скрывают, что упал целый небоскрёб высотой 47 этажей. .
Т. е. это лажа, которую трудно себе представить.
Показывать на всех каналах как падают два Небоскрёба и скрывать падение третьего.
И это им очень неплохо удаётся.
" 11 сентября начали рассматривать факт того, что здание №7 Всемирного Торгового Центра (исключительно прочный современный 47-этажный небоскрёб на стальной раме) также рухнуло подобным же образом ранним вечером того же дня, но при этом, однако, в него не попадали никакие самолёты. Если в разрушении Башен-Близнецов был официально обвинён керосин, который привезли «самолёты» , то разрушение ВТЦ-7 было необъяснимым до такой степени, что официальный Доклад Комиссии по расследованию 11 сентября предпочёл вообще не упоминать разрушения здания №7 – будто бы факт разрушения 47-этажного современного небоскрёба не заслуживал даже упоминания"
"Очевидцы" весьма субъектины. Человеческий разум устроен таким образом, что видит лишь то, что хочет видеть. Особенно если зациклиться на определённой точке зрения. СМИ тоже не подарок и выполняют заказанный номер) ) Но там хоть можешь сам сделать какие-то выводы сравнивая разные источники информации, просматривая видеоряд. "Очевидцы"же, как правило, категоричны в своих суждениях. И хорошо если честно заблуждаются (фейки). Чаще же сознательно лгут (пропагандистские вбросы).
Stefani Joanne Germanotta
Я не смотрю телевизор и не верю газетам.
Бакыт Кунусова
это парадокс, меня сегодня обозвали фашисткой и сказали - пора мне смотреть зомбоящик
Liub@ Shkin:)
у очевидцев точечный охват события
правительство говорит то, что хотят слышать люди.
только глупцы до конца верят в СМИ
Врут и те, и другие. Никому нельзя верить, даже себе)
Настя
люди склонны верить тому что они видят, а не тем рассказам!
мозги маленькие, много информации не помещается.. . так короткие фразы с ТВ запоминаются, и односложные лозунги..
Tatjana Kytovaja