Психология

Как избавиться от навязчивого чувства стыда за свои прежние ошибки?

Асем Исина
один из моментов - на тот момент когда ты их совершал ты был недостаточно опытен, подвержен страхам и комплексам, которые со временем и опытом часто израстаются, но стыд остается. Поэтому прими сделанное как неприятное, но свершенное и уже осознанное, и потому законченное. Сейчас ты имеешь опыт и постепенно можешь тренировать себя на более свободное и разнообразное поведение и реагирование.
Сейчас опыт богаче и ты сильнее. Ошибки за которые стыдно совершает в своей жизни хоть раз каждый, а часто и не раз. )

Вздохни, вдохни глубоко, просмотри не обманывая себя в очередной раз ситуацию, вздохни и вспомни, что если бы ты мог поступить на тот момент иначе то поступил бы - ты просто был не готов, не натренерован, слаб, подчинен страхам, наивен, мало знал, ничего не умел. Следи за дыханием не позволяй ему учащаться, во время прокрутки ситуации. Постарайся попробовать пусть даже криво но улыбнуться сам себе как повзрослевший ребенок, который сумел осознать свою прошлую неловкость, или даже очень болезненные и тяжелые ошибки, попроси мысленно прощения у всего у чего внутренне требуется, прими себя ошибшегося - но дальше действуй как новый, получивший только опыт от которого можно расти, а не клеймо, вздохни еще раз и спокойно идти дальше. Не повторяя по возможности ошибок, но и не снимая с себя ответственность за сделанное - исправь что можешь.

жизнь дорога на ней всякое бывает, опыт нарабатывает умения и силу. .
Nazym Zhusupova
Лучший ответ
Так исправить ошибки уже!!!
Стань мудрей и не повторяй эти гнусные ошибки.
Леонова Гузель
Приобрести опыт.
Аёка Kim
Marzhan Tatubaeva В поедании сухофруктов?
ну ошибки ошибкам рознь - на край существует харакири
Aly Ockar
Marzhan Tatubaeva Во, Мужик!
простить себе эти ошибки.
Swetlana Xxxxxxxx
Marzhan Tatubaeva Даже если он закопал твою любимую игрушку в лесу и забыл?
Умр.. .
исповедайся
Мне помогло, осознание того что Бог принимает меня со всеми моими ошибками, Он любит меня безусловной любовью. И я нагой перед ним.
Bekbolat&nazym Amirovy
главное человек должен найти самое хорошее качество в себе, это, простить себя,,, тогда поймешь что и Бог простил
_Виктория Кузнецова_ Даже если бог тебя и простит, я тебя никогда не прошу^_^
Ну есть три, да же четыре варианта:
1. Извинится перед тем, кому накосячил.

2. Найти оправдание (для слабаков) .

3. Забить и забыть.

4. Врубить MM на полную и слушать, пока в ритм не погрузится. Тогда уже на всё пофиг становится.
_Виктория Кузнецова_ А при чём тут эмэмдэмс? ^^
поменьше думать об этом
Предотвращать подобные ошибки в настоящем и будущем. А стыд за прошлые ошибки помогает это делать эффективнее.
старайся не делать новых, а что сделано, того не переделать, в большинство случаях..
_Виктория Кузнецова_ Что-то мне подсказывает. . это его тяготы не облегчит^^ Не получить тебе ЛО^^