Тот, кто болеет, может излечитьСЯ лишь сам! Со стороны других возможна лишь помощь.. . в лучшем случае.
Поэтому вылечить другого [без его участия!].. . видимо, невозможно. Но зато можно помочь ему прийти к ситуации, когда он сможет излечиться. :) Это очень хорошо знает восточная медицина, с оглядкой на это связана работа психологов, психотерапевтов. Об этом знают и опытные врачи других "специализаций", более того, они отводят этому большую роль в работе со своими пациентами.
Если Вы имели в виду это (т. е. лечение как помощь в излечении себя) , то мой ответ -- "да".
Но, конечно же, ответ "да" неполный, ибо остаётся другой вопрос -- "как? ". Точнее, как именно в данном конкретном случае?
В ряде случаев достаточно, чтобы "больной" оказался в ситуации, когда он просто захочет это сделать -- вылечиться. Ну.. . в смысле, искренее захочет. Поверьте, это очень много. Иногда нужно показать ему путь (т. е. иногда "голого" желания мало) . Иногда нужно подтолкнуть к поиску этого пути. Иногда нужно заставить поверить в свои силы. Иногда достаточно найти причины. Иногда надо увидеть цели. Иногда требуется обрести веру.. . Часто "врачи" предлагают "средство", и иногда нужно именно оно. Быват и так, что нужно понять, что болезни нет.
И ещё нужна Доброта и Любовь.
Удачи!
P.S. Есть ещё один момент. Более общий, что ли. Ответ "нет" закрывает собой даже попытки дальнейшего продвижения. Он не только не решает проблемы, а не даёт её решать, ставит преграду. Но любой из ответов "да" и "нет" -- это совего рода теория ("мальнькая" или "большая" -- неважно) . Но всякая теория создаётся с целью решить какую-то задачу, проблему. И хороша -- и разрабатывается, тем самым -- та, которая задачу всё же решает (или пытается решить) . Так вот, в данном случае теория "нет" не решает задачи (и даже больше -- не может этого сделать) , а значит, она должна быть призвана несостоятельной. Уже даже поэтому следует принять ответ "да". Согласны?
P.P.S. Мне кажется, что Ваш вопрос был понят многими как "можно ли привести пример, когда кто-то вылечил кого-то, не болея этим? ", в то время как -- как мне кажется -- вопрос, скорее, о том, а "всегда ли есть шанс вылечить больного, даже если тому, кто берётся лечить, самому не пришлось пройти через подобную болезнь? ". Я отвечал на второй вопрос, ибо ответ на первый, как мне кажется, неинтересен ни в одном из возможных вариантов.
Психология
Возможно ли другого вылечить, если сам тем не болел?
вряд ли....
Конечно, возможно.
Например, врачи часто помогают людям, при этом сами не болели всеми этими болезнями.
Если речь о проблеме нравственной, психологической, самое главное - это не ПЕРЕБОЛЕТЬ подобным самому, а всячески поддерживать выздоравливающего, быть ему другом и опорой. Понимать, что любая болезнь требует для полного излечения примерно столько же времени, сколько человек был болен.
Ирина Андреевна
Получается, если много лет болен безответной любовью, то никакая моментально настигающая вспышка не в состоянии тебя вылечить? Или это не медицинский случай? :))
Круто)) )
К онкологам вопрос, да?)) ) Или к гинекологам-мужчинам?) )
Мы с коллегой работаем в паре. Она - замужем, я дважды разведена. Иначе начинается: как же вы можете нам семью лечить, если сами в разводе? (Это ко мне) ; как же вы можете говорить о разводе, если сами его не пережили? (Это к ней)
Врач, психолог, педагог, тренер должен уметь лечить, учить, тренировать, а не сам должен что-то пережить или чему-то научиться. Разве Вы не видели людей, которые будучи асами в своем деле совершенно неспособны свои умения передать? А здесь обратная ситуация.
На Ваш вопрос - да, еще как.
Можно, если испытал, понял или попытался понять хотя бы частицу той БОЛИ, которую испытывает больной.. . Если всё мимо тебя, то и лечение мимо больного...
очень трудно, но попробовать можно, если это во благо...))) ) я имел ввиду психологический опыт.
Карина Васильченко
Добрый вечер : )
больной больного врятли вылечит....
Можно
Можно.. .
Так и происходит.. .
Это сплошь и рядом.. .
Доктор лечит другого.. .
Себя не всегда может.. .
То же наблюдается и везде.. .
Ещё говорят.. .
Сапожник без сапог.. .
Целители народные.. .
Так же.. .
Себя не могут лечить.. .
Я не имею в виду.. .
Травки пощипать.. .
Конечно может.. .
Доктор же необязательно.. .
Должен переболеть всеми болезнями от которых лечит.. .
Так и происходит.. .
Это сплошь и рядом.. .
Доктор лечит другого.. .
Себя не всегда может.. .
То же наблюдается и везде.. .
Ещё говорят.. .
Сапожник без сапог.. .
Целители народные.. .
Так же.. .
Себя не могут лечить.. .
Я не имею в виду.. .
Травки пощипать.. .
Конечно может.. .
Доктор же необязательно.. .
Получается, врачи - самые больные люди в мире?
Карина Васильченко
На свете нет здоровых людей... есть недообследованные : )
А с другой стороны, можно ли вылечить другого если сам болеешь тем же?
Конечно можно! Не заболеть же, чтобы помочь кому -то вылечиться