Психология

Почему немцы проиграли войну 1941-1945?

София Габор
Потому что Гитлер и его стратеги не учли фактор загадочной русской (читай советской многонациональной ) души, огромных пространств Союза и сложного климата. К тому же, 2-я мировая была эпическим баттлом Добра и Зла, а Добро всегда побеждает ценою Жертвы.. .

Картинка до кучи.
Оксана Гордиенко
Лучший ответ
А вы назовите хоть одну войну, где они победили за всю историю
Lyudmila Polikarpova
Регина Васильева Франко-Прусская
Не изучили Сталина.
Всё остальное от лукавого.
Потому что взяли в союзники Укрмину, а Украина разваливать умеет. Развалили СССР сейчас в ЕС хотят войти ---такого же пути.. .
А если серьёзно, то Адольф Алузович верил в исключительность нации а немцы прогрывали начиная с Римского Императора Германика.. .
Вот что он говорил о своей нации:
« Как-то один человек мне сказал: «Послушайте, если вы это сделаете, то тогда через шесть недель Германия погибнет» . Я говорю: «Что вы имеете в виду? » – «Тогда Германия развалится» . Я говорю: «Что вы имеете в виду? » – «Тогда Германии конец» . Я ответил: «Немецкий народ в былые времена выдержал войны с римлянами. Немецкий народ выдержал переселение народов. После, немецкий народ выдержал большие войны раннего и позднего Средневековья. Немецкий народ выдержал затем религиозные войны Нового времени. Немецкий народ выдержал потом Тридцатилетнюю войну. »
Обманывал - это его мнение Пока славяне не дали просраться... и заткнули род этим дерьмом нацистам.... А сейчас кое-где хотя Гавна и по больше, по больше
Татьяна Пивина
допустили классическую ошибку - оставление сильного форт поста врага в своем тылу.
и не маловажное отсутствие исполнительности на первом этапе войны.
у Гитлера один козырь был неожиданность, остальные факторы русской души он не учёл)
Марина Носкова
Каши мало кушали
Потому что русские воевали не по правилам, они все время или раньше, чем немцы ожидали, начинали военные действия (Курская дуга) или наоборот позже (к примеру у немцев разведданные, что в 21.06.1942 года пройдет морской караван. Немцы ждут сутки, потом вторые, потом третьи, после чего сваливают обратно к себе на базу, а тут и караван с запозданием проходит) .
Эта черта русского характера все время выручала русские войска, хотя некоторые это считают расхлябанностью и безалаберностью в быту и производстве.
Наталья Сухотерина На войне нет правил Есть тактика и стратегия И в этом заслуга полководцев
выиграл войну даже и не С. Союз. а те кто столкнул лбами два великих народа
знаю и не скажу.... только мне жаль что много советских мужчин погибло освобождая Европу (( очень жаль. . светлая им память..
Галя Cолодуха
Основная причина их расисткая политика и Холокост. Это неприемлемо другим народам вызвало страх и обьединило народы в отражении агрессии. А так же воина на 2 фронта. Германия экономически неспособна была противостоять огромному американскому экономическому потенциалу, а отсточка поражения произошла т. к США был занят воинои с Япониеи. И в 1 мир. воине Антанта победила только после того, как в воину вступила США. Ведь даже Сталин говорил-В ЭТОИ ВОИНЕ ПОБЕДЯТ МОТОРЫ, а у США их было НАМНОГО БОЛЬШЕ.
Мила *****
Он нарушил два правила.
Нельзя воевать сразу против всех - и против коммунизма и против евреев.
Нельзя воевать против России. Россия даже если сначала проиграет - потом все равно отомстит.
Вера Черевко
Ответ в самом вопросе : Они проиграли, потому что играли! А МЫ=РУССКИЕ ПОБЕДИЛИ НЕМЕЦКИЙ ФАШИЗМ, ПОТОМУ ЧТО ВОЕВАЛИ ЗА БУДУЩЕЕ РОДИНЫ И ЕЁ ДЕТЕЙ И ВНУКОВ.
Они хотели слишком много, не получилось
Гитлер в 1-ю мировую воевал на Западном фронте, и не соображал в специфике войн с Россией, да ещё не хотел слушать своих талантливых генералов
Николай Князев
Немцы проиграли войну 1939 -- 1945 года, которую начали вместе с тем, одному из которых её и проиграли.
Русские не победимы, когда они вместе!
это рассматривалось ни одним историком, нечестная война и потом был договор некий у Гитлера и Сталина, Гитлер нарушил, Сталин не сразу принял меры (знал), могло бы и не быть 5 -ти страшных лет.
идеология фашизма обречена. никто никогда не захочет быть вторым или третьим сортом, быть хуже кого-то, быть хуже других. а так-же "бери ношу по себе". война за мировое господство всегда будет проиграна
Чудовищный просчет Гитлера, в сроках ведения войны и в возможностях экономики. Только этот фактор позволил одержать победу. Если бы война началась всего на один год позже, то многие передовые технологии были бы пущены в производство, и тогда бы блицкриг состоялся!
Это ТаЙнА.
Поэтому ее не раскрывают для будущего.

И я вам не раскрою ее. Я и не знаю. Но догадываюсь.
если смотреть с позиции реинкарнации, то в данный момент собрались на ответах бывшии немцы, и рассуждают между собой почему они проиграли войну, только с пулей в голове что они мол какие то русские....
Наталья Г
"Победа не за теми у кого сила, а за теми у кого правда" А. В Суворов.
Akberen... *))
Наталья Г в чем сила брат ???вся сила в правде )))))))))))))))
Кто с мечом придёт, тот от меча и погибнет, закон природы!
Дианка Фалей
По началу, их военная техника и оружие были качественно лучше, но к 1942 году военная промышленность была полностью перенесена на Урал, и армия С. С. С. Р. смогла догнать Третий Рейх в техническом развитии, и при этом красная армия была более многочисленной, и ещё немного помогали союзники по антигитлеровской коалиции.
Елена Дейнека
Это вопрос, который заставляет меня задуматься. Наверное Россия огромная страна и её невозможно победить
Любовь Бессонова не забывайте - огромность страны сама по себе ничего не значит, потому как её ещё нужно соорганизовать, а для этого нужна неординарно- сильная личность и не надо этого бояться
Svetlana *** Очень огромная 15 республик
у немцев попросту не хватило материальных и людских ресурсов для ведения войны на безграничных советских просторах, о чём Гитлера предупреждал весь его генералитет..., про это пишет в своих воспоминаниях г - фельдьмаршал Паулюс, а потом порассужайте о чьём-нибудь духе...
Ирина Борисова
Наталья Сухотерина Немецким генералам всегда хочется оправдать свое поражение. Было у них достаточно и материальных и людских ресурсов побольше чем в СССР Почти всю Европу захватили и союзников было немало .В каждой оккупированной стране были заводы по производству оружия и люди, которые работавли на них день и ночь
Если вы соберете все предыдущие (возможно и последующие) ответы у Вас сложится общая картина и понимание причин поражения фашисткой Германии.
С первого взгляда, все козыри на стороне фашисткой Германии:

1. Колоссальное финансирование со стороны Англии, предоставление Германии современных для того времени технологий на первоначальном этапе, договор о ненападении со стороны Англии и США в период войны (это позже Англичани и США "предали" Гитлера, но в начале войны - только поддержка. И пусть не смущают Перл-Харбор в 1941 и "бомбешки Англии" - это больше продуманный отвлекающий маневр Англии и США, по аналогии с башнями близнецами в 11 сен 2001. Как не удивительно, не смотря на все это союзнические войска Англии и США высадили десант на веропейский континент в 1944.)

2. Мощнейшая и успешная информационная пропаганда против СССР.

3. Почти вся Европа работает на фашисткую Германию.

4. Вооружение СССР в начале ВОВ значительно уступает по технологичности вооружению фашисткой Германии.

Не удивительно, что германские войска буквально за несколько месяцев дошли до Москвы без значительных потерь в сравнении в армией СССР.

Но, как правильно, выше написали, отчаянное сопротивление и аномальные морозы (хотя морозы никого не щадили, в том числе и советских солдат - они одинаковы для всех) сорвали планы Блицкрига. Это было начало поражения и основная причина - сорвался Блицкриг. Германия не была готова к затяжной войне на чужой территории. На советскую армию работал незатронутый военными действиями Урал с богатейшими ресурсами, на фашистскую армию работала полуразрушенная Европа.

Сильнейшее партизанское сопротивление и ограниченные человеческие ресурсы у фашисткой Германии не позволили проводить успешные военные операции сразу на всех направлениях. А концентрация всех войск под Москвой было непозволительно - нужна была нефть для военной техники, поэтому была сделана попытка пробиться на Кавказ, а также "поиски нефти" в Африке. Часть армии необходимо было держать в Европе. И все это при ограниченных человеческих ресурсах.

Но для меня остается загадкой, почему основные спонсоры и вдохновители второй мировой: США и Великобритания не поддержали своими войсками фашистскую Германию? Ведь поддержи они Германию в 1941 г. не было бы такого государства как Россия.
Они нарушили естественный Закон Природы: не брать больше, чем нужно. "Жадность фраера сгубила". Захотели править Миром. Их участь ждёт и США.
Юлия Чупалова
Сбербанка рядом не оказалось ,,,
Ольга М.
Гитлер расчитывал на блиц-криг, но из за размеров страны, людских ресурсов, отчайного сопротивления и конечно же погоды, зима ранняя и аномально холодная фашисты под Москвой потрепели порожение, а дальше у него шансов не было. Хотя и под Сталинградом была тяжелая ситуация, могли отрезать весь Юг, но уже не так критически.
Алёна Белка
София Габор Доброе Утро Александр!
Ни немцы, а вся европа
Юлия Сивакова
Адольф Гитлер, выступив против Лиги Наций установил «Третий рейх» Германии. Он утверждал, что рейх будет существовать тысячу лет и совершит то, что, по словам Библии, может только Царство Бога. К чему же привели попытки людей совершить то, что, по словам Библии, совершит только Царство Бога видно из истории.
Потому что добро побеждает зло!
Количественный состав был меньше, воевать приходилось на два фронта.
мораль: не х.. . лезть, куда не просят
Думаю, потому что наша (советская) армия была сильнее, причём не только по вооружению, но и по духу (что, наверное, главнее всё же) . К тому же мы воевали за справедливость и за правду, против жестокой и человеконенавистнической идеологии нацизма.
Лена Шкирман
Потому что, Гитлеру пообещали, что второго фронта не будет. Вот он и согласился напасть на СССР. А проиграла Германия потому что сила русского духа была сильнее их. Да и морально мы были правы - на нас напали, а русскому свойственно стремление к справедливости. Вот мы и за справедливость немцев порвали.
ЗЫ: А погибших очень жаль. Светлая им всем память
Школа №24
гитлер струсил
Нинуля!!!!!! К.
Русская зима и дороги помогли мужеству советского солдата
Ирина Ииии
в войне 1945 года победителей не было....разошлись как говорится по любовно....каждый при своих потерях и поражениях...

http://www.youtube.com/watch?v=QCqDi94dAV4
Страна за которую сражались 15 республик и теперь их называют чурками. кстати бакинская нефть тоже сыграла немалую роль
Юлия Олонцева Научитесь вести себя в России -мнение и терминология изменится . Армян из своей страны выгнали, почему подобное не может произойти с представителями некоренной национальности России? Что до победы над фашизмом, огромную роль сыграли единство цели и наличие идеологии .
Россия сильней!
Потому что ГЛАДИОЛУС!
потому что они испугались холода в Москве
ибо нефик
Они лохи
Потому что не знали нашего климата) Хех. Так им и надо было!
карты лягли
Sergenna Tsydenova
против них воевало пол мира