Психология

Подскажите пожалуйста как поступить!

У меня есть сосед, который старше меня на 7 лет, но он просто умственно отсталый человекон мне постоянно звонит с совершенно нелепыми вопросами и каждый день просит меня помоч пройти ему какие либо компьютерные игры, о которых я даже и не имел представления. я ему 100 раз объясняю одно и то же, но через день он это забывает и спрашивает сноваочень хочется его послать, но совесть не даёт.как мне поступить в такой ситуации, чтобы не обидить его?
Елена Патрина
Он тебя мыслит своим учителем, вот и учи его ненавязчивости в общении, почаще говори, что занят. Обижать таких людей нельзя, но лучше держать дистанцию. Таких людей даже среди умственно здоровых хватает...
Принцип - от обратного. Надоедайте ему сами, перехватите инициативу
Сочувствую Вам. Особенно, если это психически больной человек. Попробуйте поговорить с его родственниками - может они ему помогут найти другое занятие, которое его увлечёт и не будет требовать Вашего присутствия.
Или же поговорите с ним ещё раз - скажите, что не имеете возможности так часто заходить к нему. Попробуйте договориться, что будете заглядывать реже - раза два-три в неделю. А со временем постепенно сведите эти встречи к минимуму. И, может он переключится сам на другое занятие.
Прикинуться дураком и незнайкой.
вежливо, но безоговорочно отказывать
Mafa Пакость
не возможно прожить жизнь и никого не обидеть, думаю проблема именно в этом. Когда-то нужно начинать!
Просите его записывать ваши ответы, так как повторять у вас нет ни сил, ни желания.

Пусть свои записи смотрит.

А вообще много таких вампирчиков, сосущих силы дёргая нас по тысяче раз по пустякам...
или дверь не открывать, или трубку не брать. если уж угораздит столкнуться, то не утруждаться объяснениями, общаться сухо и односложно.
.. Не открывайте дверь.. . Вас нет. .
.. Не берите трубку.. . Вас нет.. .
.. Переводите разговор на другие темы.. .
.. Терпение...
*=
*=Shynara =*
Елена Патрина я так немогу.
что-то внутри говорит что так нельзя.
Начинайте задавать те вопросы, на которые ему трудно ответить и побольше вопросов да и сами выходите насвязь. Его прыть поубавится и возможно он перестанет Вам звонить.
скорей всего терпеть...
Marina Быкова