Психология

Я очень злопамятна, что делать ?

Я вспоминаю людей, которые сказали мне что такое или обидели меня как то . Вот например помню бабку в автобусе, которая накинулась на меня с кулаками и начала на меня орать просто так из за того, что я не уступила ей место ( хотя я заняла место для своей бабушки ) . Я помню это до сих пор мне было тогда лет 7 . Но забыть я это не могу и жажду мести . Помагите, хочу больше не испытывать это чуство .
Элина Надеева
Что-то прощается. что-то не прощается - это естественно
Анна Нестерюк
Лучший ответ
Будьте более уступчивой и не храните зло, здоровье сохраните и друзей будет больше.
Ну тогда ты вся давно больная . Хочешь выздороветь? Прости их Им -то на тебя всем насрать давно и всем) , а ты себя пожалей и прости их)
Надежда !!!
Ну, представь, что ты убила ту бабку молотком по голове.

Она упала и умерла в страшных судорогах.

Тебе сразу станет легче.
меньше в воспоминаниях колупаться надо. да и злость выплескивать надо не в уме, а в реальной жизни.
Ты не злопамятная. Ты просто очень злая и память у тебя хорошая. К старости все поменяется.
Ирина Сухарева
Пока Вы будете держать на них зло - до тех пор Вы будете кормить их своей энергией. Такие ситуации подстраиваются именно для этого. ) Единственный выход из этой "камеры заключения" - это прощение. Вы персонифицируете этих людей, а это ошибка. Ими легко управлять и их так же могли использовать, но они даже не понимают этого. Простите - значит сохраните свою печень и желчный, а если нет, то в скором будущем эмоциональные проблемы переходят на физический план.
Ксения Исаенко
тебе дороже..
Ну от того, что вы никому ничего не прощаете, будет хуже только вам. Ведь когда вы прощаете человека, вы делаете это не столько для него сколько для себя. Месть это последнее дело. Научитесь прощать, и тогда ваша жизнь станет лучше. Для этого надо жить настоящим, а не прошлым, ведь прошлое уже не вернуть. Возможно у вас низкая самооценка, над ней надо тоже поработать.
прочитала интересную мысль о том, чтобы не копить злобу к обидчику: " Даже если ты не в силах изменить происшедшее, ты в силах изменить свое отношение к этому. Позволяя гневу овладеть тобой, ты становишься беспомощным, как пойманная на крючок рыба. Твои мысли и чувства оказываются во власти другого человека. Но разве ты не хочешь сам управлять своими эмоциями? "
Ирина Никитина
изучи Библию будешь всегда знать, что делать и как поступать
Evgenia Gulyaeva
Если есть на попе волосы то вырви все. Поможет)))
Поможет "золотое правило", принцип Иисуса :"...во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами". Вы же хотите к себе достойного отношения. Бывает это непросто это делать, ведь придётся менять мышление (не видеть в людях только плохое, а стараться замечать хорошее, хоть самое маленькое-- даже то, что человек сказал спасибо или пожалуйста) , место негатива в голове, должен занять позитив, дружелюбие, непредвзятость. Сегодня у людей или чересчур обостренно чувство справедливости или напрочь отсутствует, да и многое становиться понятным, если принять во внимание слова: "...знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными,... непослушными родителям,... не имеющими самообладания, ожесточёнными,... предателями, ..и т. д. "
Nataliya Zvereva
Может быть ты просто очень впечатлительная) а если отомстишь этой старой, выжившей из ума бабуле- тебе станет легче? Попробуй поставить себя на ее место, например) Люди всегда делали и будут делать зло, но оно к ним потом и возвращается.
Nastenka Karnasyuk