кто-то чувствует ложь в сегодняшней религии
кто-то - .свою.. . ))
Психология
Чём с психологической точки зрения можно объяснить нелюбовь человека к верующе-религиозным людям и представителям церкви
Для меня атеиста проблема состоит в том, что воспринимаю этих людей либо как умственно отсталых, если их вера истинная, либо как приспособленцев, если они только делают вид, что верят во всю эту муть.
сатанизмом.
Это разновидность ксенофобии. В широком смысле слова.
Глупым и примитивным сознанием. Каждый человек имеет право верить или нет.
В частности, максимализмом.
Это как подростковое "я личность, а остальные нет", только несколько более справедливое. Надо смириться, что не все будут осмыслять вопросы бытия, многим достаточно просто во что-то верить.
С психологической? Люди не любят, когда их "учат уму-разуму", стыдят, опускают, опровергают их мировоззрение и навязывают своё, поучают от имени высших сил.. . Вообще, человеку свойственно непризнание авторитетов, кроме тех, которые уже привели к значимому результату.
Как и неприязнь к уродам.
Здравым смыслом.
Чем? Обыкновенной завистью.. . завистью к тому, что у верующих и у проповедников конкретной религии есть некий ОРИЕНТИР в жизни, которому они стараются следовать и учат этому других...
Марина Борисова
Завистник думает, что все ему завидуют. С точки зрения психологии. Наступит завистник вот так на ногу в метро кому-то, тот на него вылупится как на врага, а завистник "ишь, позавидовал, какой я прекрасный весь". А это просто на ногу наступили человеку. Верующие мешают. Вот и все
Почему же НЕЛЮБОВЬ, может все таки НЕДОВЕРИЕ...? Как можно доверять людям, которые всецело отдают себя вере и просят поддержки у мифического персонажа, забывая о себе и окружающих?
Сращиванием церкви и государства. Когда государство начинает с помощью церкви выполнять какие-то свои политические задачи. И люди, которые это чувствуют, им становится просто противно.
вряд ли это нелюбовь.. . просто пути разные и не хочется пересекаться.. .
а психологически - не верю им, к тому же они - стадо, идущим за пастухом, шаг вправо - шаг влево - расстрел. Хочется искать суть и путь без рамок и ограничений.
Окружающие нас люди на нас влияют, хотим мы этого или нет. Если все вокруг делают одно и тоже, для нас это становиться важным и, по мимо нашей воли, проникает в наше подсознание.
Поэтому есть психологическая защита от нежелательного влияния окружения. Наше подсознание распознает чуждые или неприемлемые общепринятые модели поведения и реагирует на них неприязнью.
Кстате сказать, чем "сильнее" выбранная нами модель поведения и чем "сильнее" конкурирующая модель, тем жестче будет негативная реакция. Поэтому можно наблюдать серьезные конфликты именно между представителями разных религиозных конфессий, эти конфликты куда более жестокие, чем скажем между религиозными и атеистами, потому что атеистическая модель не такая уж "сильная".
Человек не относится негативно к тому что видит в первый раз. Негативная реакция это результат некоторого опыта... впрочем как и позитивная....