Да.. чувство вины, это совесть.
Иногда приходится внутри себя возвращаться к воспоминаниям и проигрывать, изменяя, хотя бы внутри сознания ситуацию. Это как бы прокрутить кинофильм назад и стереть негатив, Чтобы не жить с виной. Ибо часто многое не исправить, а жить нужно дальше.
В реальности стараюсь помочь тому человеку, кого обидела.
Психология
Мешает ли Вам чувство вины?
Да, очень мешает, сейчас как раз нахожусь в этой дискомфортной для души ситуации... Виновата очень... перед всеми и собой (что главное). Не могу себя простить никак, и все уже меня простили, и что только сказано не было, а я не могу, нет мне прощения нигде. Мучалась долго, ходила как зомби, кофе-сигареты-кофе... но вина перед собой уже не отпускает. Нашла выход: простить себя не могу, значит бог лишь простит, собираюсь на исповедь....
Вроде ни перед кем не провинился....
а я не виноват ни в чем
...мешает чаще всего - для большинства людей - чувство ответственности за неё..
без вины, виноватые мы!
Мешает
помогает совершенствоваться на пути познания Единого Бога Аллаха!
Иногда появляется такое чувство, но я стараюсь его отгонять.
бывает
хотя те кто меня "обижали" ничего не испытывают, им пофиг!
да
Не мешает, т. к. его у меня нет. А если появляется, прошу прощения. Тогда становится легко.
чувство вины разъедает плоть и кровь, и всё остальное тоже, но только это бывает по пустякам, серьезно я как-то не особо совершаю дел, за которые мне потом было бы стыдно, но если бы совершила, то думаю, вина бы меня сожрала