Жаргон можно рассматривать и как язык узкого круга специалистов, например работники медицины между собой общаются на только им понятном языке - пациенты остаются в неведении, так как многих вещей не понимают... (даже здесь на проекте есть свои слова, которые понятны только ответчикам))
Если Вы о том самом жаргоне, лучше его и не применять, иначе не так всё все могут понять...
Психология
в каких ситуациях ЖАРГОН ПРИМЕНИМ?
он применим везде - когда тебя понимают. этим балуют себя даже президенты.
В большинстве ситуаций это определяется интуитивно. Не осознанно. Чаще всего человек не может определить, почему именно в этой ситуации он поступил именно так. Подавляющее большинство людей живут и действуют по большей части неосознанно. Интуитивно. не задумываясь, не анализируя, не вникая и не заморачиваясь. Над вашим вопросом хорошо подумать на досуге. Но вряд ли это поможет в ситуации. где необходимо реагировать быстро и четко. Вот здесь и работает подсознание, интуиция.
В проф. среде. особенно интересно звучат названия некоторых профессий.
Разводчик (распусчик) холяв. Такой специалист трудится на производстве стекла. Он укладывает холявы (болванки, исходный материал для создания стекольной продукции) в специальные печи.
Намазчик спичечных коробок. Регулирует качество наносимого слоя фосфорной массы на коробки и следит за работой аппарата.
Бригадир двора изложниц. Изложницы — всего лишь формы, в которые заливают металл для получения слитков, а двор изложниц — здание, где подготавливают железнодорожные составы
Регулировщик хвостового хозяйства. Термин из горнодобывающей отрасли.
В шутливом разговоре.
не в ситуациях.. а к определенным людям!
Когда ты на зоне.
На стрелке.
между специалистами
В котельной, кузне, цеху плавильном, там без этого делать нечего.
в том болоте где так квакают