Психология

Как начать себя ценить? если низкая самооценка

Определить отчего низкая? Что вы в себе низко цените? что нужно изменить в себе, чтобы она стала адекватной?

Посмотреть, может быть вы к себе несправедливо придираетесь? перестать сравнивать себя с другими и сравнивать только с собой вчерашним... фиксировать каждое новое достижение в любой сфере жизни и не забывать хвалить себя за новые победы над самим собой... и не переживать из-за ошибок; они нам даны для опыта и не ошибается только тот, кто ничего не делает...
для начала пока хватит...
Наталья Евсютина
Лучший ответ
Сделайте что-то полезное, серьезное, преодолейте трудность, поставьте себе цель и добейтесь ее. :)
А_
Айбике _____
из реально действенных методов-к гипнотизеру сходить можно и самому, но времени на это уйдет на порядки больше, на года может затянутся
Начните ДЕЛАТЬ, то что вам нравится, то, что хочется делать... чего просит душа... включайте творчество... И получайте от этого удовлетворение. Станьте специалистом в этом маленьком своем деле. Это пробуждает уважение к себе. Если не достаточно силы воли - начните заниматься самыми простыми упражнениями йоги. Обращайте особое внимание на пресс... Удачи и терпения!!
Сначала научитесь себя любить. Почаще свою гордыню прятайте на задний план.
Оксана Котова
Перестать быть честной. К примеру, в классе ученики по-английскому языку были все троечники, но при этом с высокой самооценкой; а одна ученица честно признавала, что ещё не способна бегло говорить на английском языке (и бегло воспринимать английскую речь) и имела низкую самооценку (несмотря на то, что была отличница, так как добросовестно выполняла все задания).
*всё это при условии, что в вас я подразумеваю следование высоким стандартам. ))
Юлия Кириллова
Планочку требований снизить хотя бы на время - ставить маленькие цели и радоваться тому, что они достигнуты. Так привыкнете себя ценить и приобретёте уверенность в себе - а там и подняться на ступеньку выше можно)
Антонина Криль
Я согласен, что гипноз наиболее быстрая и действенная методика для поднятия самооценки. Опытный гипнолог за 1-2 сеанса быстро поднимет вашу самооценку. Если интересно - пишите в личку.
Ксения Варшавская Мне интересно, Вы занимаетесь гипнозом?
надо найти в себе что то особенное что нет в других. даже не внешне а внутри. и не стремись любить себя или повышать свою самооценку просто делай что то занимайся чем нибудь будь в активе не сиди дома учись работай живи люби и все это повышает человеку самооценку если честно она у все повышеная только мало кто об этом знает
любить себя.
Просто начни и все!