Психология

Все такие мудрые. Мудрость это знание?

Лет в 20 я думал что знаю все. А вокруг сплошные дураки. а я умный. Это называется "нет ума на сомнения" )
В 25 начинаешь делать глупости и уже понимаешь, что ты их делаешь. Но тебе все равно, потому что ты достиг "мудрости".Ну как же ОПЫТ. Его не пропьешь ) Дальше уже некуда и поэтому все по фиг.
В 30 замечаешь, что только то и делал, что глупостями занимался. И нужно что-то исправлять. Дергаешься нервничаешь и срочно срочно пытаешься наконец поумнеть)
Что дальше-то? после 30? Вот он опыт лежит на полке, где мудрость? Знания, говорите.. IQ вполне человеческое )Мудрость где ?
возможно ты и достигнешь когда-нибудь этого дзена-мудрости-лет эдак к 60..так какой-то умный 20-летний назовет тебя дураком ).А ты мудро промолчишь.. мда.
Иногда кажется, что мудрость нам не грозит.. никому и никогда.
Alina Vladimirovna
Лучший ответ
Мудрость, интеллект, знания.
Много знаний это лишь накопление информации и не более.
Интеллект это способность оперировать накопленными знаниями.
Мудрость это способность генерировать знания по мере необходимости.
Как видите мудрость не зависит от накопленных знаний.
Можно мудростью назвать безошибочную интуицию.
В моём понимании истинная мудрость основана на святой любви и милосердию к ближнему.
В противном случае мудрость теряет всякий смысл!
мудрость знание себя, само по себе знание лишь правила
Д*
Диана** **
Людмила Шибакова Все психологи мудры?)
неоконченная жизнь.
Галя Прилипко
Людмила Шибакова Эт когда при смерти?
Опыт закрепляет знания и они становятся мудростью.
Людмила Шибакова Так почти у всех, но не всех можно назвать мудрыми
Нет. Мудрость - это умение применять Знание!
Magdalena Nicu
Людмила Шибакова У меня две вышки и я эти не очень маленькие знания тоже применяю... Но мудрым не считаюсь
мудрость это опыт наверное
Людмила Шибакова Опыт есть у всех, кому за 30
Мудрость - это овладение в полной мере качествами Знания.
Evgenija Dark Добавим сюда чуть чуть опыта )
Людмила Шибакова У многих, считающимися мудрыми нет высшего образования
Мудрый это тот, кто может применить свои знания на практике
Nina Hohlova
Людмила Шибакова Я тоже могу и применяю.. Но мудрым меня не признают!)
Умный - найдет выход из сложной ситуации, мудрый в такую ситуацию не попадет!
да уж, ответы почитал ваши друзья и думаю только два ответа из всех более менее подходят под описание слово МУДРОСТЬ
Почти со всеми вами не согласен, если быть честным)))