Ну видите ли, ребёнок за все время как мать рядом перенасыщаетсся ею. Мама конечно хочет лучего для своего ребянка, поэтому постоянно "подправляет" его, и указывает на его ошибки.. Эта педантность так надоедает что где-то там мать у ребенка ассоциируется с врагом. Тоесть на подсознательном уровне он постоянно боится всех этих исправлений, ему это попросту надоедает и противит. Инересы у мамы и ребенка почти всегда разные, а кто такие друзья? Друзья это те люди с которыми у нас больше всего общих интересов, поэтому "друг" всегда поймет и поддержит. И друзья чаще всего являються единомышленниками и сверстниками. исходя из этого ребенок думает что "мама из прошлого столетия, она не так думает, она меня никогда не поймет, а друг мой из современности и он думает как все, как я... "И замечания лучше делать по методике евреев. Тоесть не ругать а хвалить если ребенок ошибаеться. К примеру вот к примеру ситуация-\\\Ребенок нарисовал стены, двери... в это время вы подходите и говорите: "Вот же как интересно и красиво, ты у меня маленький, -ая <Пикассо>(попутно объясняя кто это и обогощая его знания), а я уверенна что будет красивее на бумаге, потом покажешь папе (или кому там еще), и маме прийдется все это стереть, потому что папа будет ругаться... мама устала не хочешь мне помочь, я буду очень рада. /// Если не пройдет успешно, и ребенок еще раз нарисует, то уже указывайте последствия (матер. затраты время и сил.) но желательно не делать его виноватым, но дать понять что это не хорошо... После такого воспитания ребенок будет воспринимать как позитивного друга. И если это мальчик то он никогда не откроеться маме а только папе, а если девочка то наоборот.
Удачи вам с ребенком.)
Психология
Почему друзьям чаще всего доверяют чем собственной матери?
потому что на влияние мамы выработан иммунитет, маме не нужно ничего доказывать, а авторитет среди друзей терять нельзя
По глупости.
Ну для кого то мама лучшая подружка. Лично у меня так.