Психология

Как помочь ребенку победить неуверенность в своих способностях?

Мальчик шестиклассник просто в ступор впадает, когда видит перед собой математическое задание, хоть задача, хоть пример. Сразу говорит, что ничего не понимает, даже не пытается решать.
Вот! Я думала я одна такая!!!!
А это потому что нет фундаментальных знаний, где то были пропуски материала, срочно хорошего репетитора и восполнять пробелы, а дальше пойдёт как по маслу!
Елена Сепик
Лучший ответ
Сыграть с ним -в поддавки...
Нет заинтересованности, манипулирует Вами. В этом он преуспел.
Любовь Бочарова Манипулирует как? Он прекрасно знает, что я не стану решать, а буду объяснять хоть десять раз, хоть сотню, а если выясняется, что еще что-то забыл из предыдущего, вернемся на две или три темы назад. Хотите сказать, что ему нравится не 30 минут, а полтора часа сидеть за математикой?
он может просто гуманитарий... и любые цифры вводят его в ступор
Йод активом попоите....
с 5 класса тоже перестал понимать математику, как ни старался
**
****eвгения ****
ну и не надо!!! она нах не нужна это математика!!
Любовь Бочарова Мы все об этом знаем, что если профессия не обязывает, можно и не знать что такое площадь круга. Но ребенку об этом говорить нельзя, т. к. по закону 9 классов закончить должен.
Мотивировать на перевыполнение домашнего задания:
пусть решает не одну задачу, а ещё три-четыре однотипных.
С примерами тоже самое.
А, как вы думали, отличниками становятся? Только, работая на износ и презирая компьютерные игры.
Думаю, он привык, что, когда он отказывается делать задание, вы помогаете ему или решаете за него. Он не видит необходимости думать, если вы и так за него решаете. Попробуйте не помогать ему совсем, но контролировать выполнение. Шестиклассник - это уже взрослый, самостоятельный ребенок, в таком возрасте с домашкой обычно не помогают. Отучайте его пользоваться вами, а то и в институт сами за него поступать будете.
Татьяна Прейс
Любовь Бочарова Вот здесь Вы ошибаетесь, никогда ничего ни за кого не решала, а добивалась, чтоб решил сам, предварительно объясняла тему и решай, можно спрашивать правильно ли рассуждаешь при решении, но каждый шаг прошу объяснить, почему так думаешь.
Воспитывать по следующим рекомендациям.

https://youtu.be/6VDP1Qp_MUY - практические рекомендации, которые помогут родителям воспитать уверенного ребенка.
Может он боится что при всем классе его наругает учитель? (Если вы имели ввиду домашнее задание). Если просто любой пример, хоть 2+2 то я не понимаю вашего ребенка, сама семиклассница, всегда нормально делала уроки, дополнительно сама для себя тоже занималась, попробуйте на выходных пару примерчиков и задачек порешать, за решенный пример дайте ему конфетку (что бы появилось желание решать)
А зачем волноваться? Если это ваш сын заведите с ним добрые отношения.