Психология
Как сладить с чрезмерно обидчивой бабушкой? Сама грубит, провоцирует на скандал, а потом жалуется на меня родителям,
когда они приходят с работы. Всё бы ничего, но родители верят ей, а не мне, и ругают меня практически каждый вечер. Кто начал скандал - неважно, я не права ВСЕГДА. Между тем, бабушка часто ведёт себя очень вызывающе. О еде и деньгах с ней вообще говорить нельзя. "Ба, ты не помнишь, где-то в холодильнике кусочек сыра был?.. -Я не ела!" Как будто кто-то когда-то её куском хлеба попрекнул! "Ба, ты десятку мою тут не видела? - Я её не брала!" Общаться с ней крайне тяжело - нужно очень тщательно подбирать слова, что и как говорить, она постоянно ищет в любой фразе какой-то задний смысл (которого там нет), и чуть что - обижается, может молчать и дуться неделями. Самое обидное то, что обсудить ситуацию не с кем. Родители всегда на её стороне. Но я ведь тоже не железная, и моё терпение не резиновое! Игнорировать? Не получается - сразу обвиняют в чёрствости и равнодушии. Ответить грубостью на грубость? Посыплются обвинения в грубости, и никого не волнует, что она нагрубила мне первой, да это и не выход. Жить отдельно? Пока нет возможности. Терпеть, но при этом чувствовать себя совершенно одинокой? Уже не могу - так и до нервного срыва недалеко. Друзья у меня есть только в интернете, в личной жизни тоже пока проблемы... Но в семье я не встречаю никакого понимания. Все в нашей семье любят, понимают, поддерживают и утешают друг друга, меня же считают чем-то вроде боксёрской груши, на которой можно сгонять зло. Мои чувства и переживания никого не интересуют, все переживания или отсутствие настроения считаются блажью. Пытаюсь достучаться хотя бы до мамы - крик души вопиющего в пустыне... И жить ещё хочется, мне всего 24...а смысл?
выбор всегда есть---либо остаться с бабушкой, либо уйти. Необязательно на весь день. Начните проводить часть своей жизни за пределами своей квартиры
как это не приятно но наверно стоит обратить внимание на свое поведение, не надо воевать со всем миром, ведь родители любят тебя, но у них своя жизнь, а в 24 года пора налаживать свою, а не грузить уставших родителей, только без обид
Gulnaz Myrsyraimova
Естественно, пора налаживать, но мой любимый в другой стране, и мы ни сейчас, ни в ближайшее время не можем быть вместе. Я уже давно ушла бы, но некуда - идти не к кому, а своего жилья у меня нет.
только любовь поможет
Разъехаться с предками
Gulnaz Myrsyraimova
Вы внимательно читали пояснения? Написано же - нет возможности. Уйти мне не к кому, а своей квартиры нет.
Не спорь (но и не соглашайся)) ) с бабушкой (а также мамой)) , просто в момент наезда подойди и обними, поцелуй.. . А потом делай, что хочешь :))
Gulnaz Myrsyraimova
Интересно, как бы это выглядело в реале? )))
Деточка есть много методов изменить СВОЮ жизнь, а не обвинять других в своих неудачах. Начни с себя. Говоришь: тщательно подбираешь слова?
Ба, ты не помнишь, где-то в холодильнике кусочек сыра был?. .
Ба, ты десятку мою тут не видела?.. .
Что за Ба, что за тыканье, это-то в 24 года, а требушь к себе уважения?
Учись говорить о своих чувствах.
Ба, ты десятку мою тут не видела?.. .
Учись говорить о своих чувствах.
Gulnaz Myrsyraimova
странно. У нас так принято, я никогда не обращалась к бабушке на вы.
Вы уже достаточно взрослая девушка, чтобы жить отдельно от бабушки. Попробуйте снять квартиру и переехать. Хотя бы не время - подлечите нервы и успокоитесь. А если понравится, то и живите одна.
Gulnaz Myrsyraimova
Переехать нет финансовой возможности.
Просто любите ее. Скажите ей об этом. Она хочет привлечь к себе внимание, как ребенок. Может Вам стоит прогуляться с ней, поговорить о каких то пустяках. Спросить ее мнения, поделиться новостью. Искренне налаживайте отношения, , показывайте свое небезразличие к ней. Все наладится, только не бойтесь быть искренней.
Gulnaz Myrsyraimova
Так и делаю - эффект прямо противоположный. У неё больные ноги, на улицу не выходит вообще. О чём-то поговорить - ощущение, будто у неё лимит на хорошие слова: "Я тебе уже говорила!", показать небезразличие - "Чего ты ко мне привязалася???" Считает, что всё, что я ни говорю - чушь и бред. Словом, помогать ей обязана, но сносить все её гадости тоже обязана. А мне надоело до чёртиков.
Гони ее отсюда