Психология

Как использовать страх чтоб он был союзником а не разрушителем?

Chelsea Staub
Понять, что это инстинкт самосохранения и значит вы чувствуете некую опасность вашему здоровью и жизни. Обнаружить источник этих опасений и решить проблему.
Елена Игнатова
Лучший ответ
Осознавать его причину...
Никак. Страх - это иллюзия. Создаваемая невнимательностью и болью. Без того, чтобы увидеть его именно как иллюзию, использовать его не выйдет. Скорей уж он использует вас.
Никак. Страх должен не мешать.
Елена Комарова
Занятный эксперимент был проведен в Германии.

Для эксперимента была создана специальная пустая комната. В центре комнате была одна лестница, она вела к потолку. На потолке были повешены бананы. Больше в комнате ничего не было. В комнату запустили одну обезьяну, заперли, и стали наблюдать. Обезьяна заметила бананы и полезла к ним по лестнице. Когда она дотянулась до бананов, то ученые нажали на кнопку и с потолка, по всей комнате, стала брызгать холодная вода под высоким напором. Обезьяна забилась под лестницу. Затем, к этой обезьяне посадили еще одну. Новая обезьяна не знала о том, что попытка взять бананы приведет к включению воды. И, как и первая обезьяна, попыталась подняться по лестнице к бананам. Первая обезьяна стала мешать ей. Развязалась борьба. Но вторая победила и полезла-таки к бананам. В итоге - вода снова полилась и мокрыми оказались две обезьяны. Затем, в клетку запустили третью обезьяну. Она, как и первые две - решила добраться до бананов. Но те две, что уже оказались под напором воды, избили третью и не дали ей подняться вверх. Третья обезьяна так и не узнала, что попытка взять бананы приведет к тому, что будет включена вода. Но, на этом эксперемент не закончился. В комнату привели четвертую обезьяну. И пятую. И та и другая пытались подняться к бананам, но те, кто уже находился в комнате просто избивали новеньких не давали подняться по лестницу. В конечном итоге - ученые забрали двух первых обезьян, которые знали последствия. В итоге, среди оставшихся обезьян не было тех, кто хотя бы раз дотянулся до бананов. А новеньким просто не позволяли это сделать. После того, как новенького избивали, он просто присоединялся ко всем остальным, в ожидании следующего. На бананы уже никто не обращал внимание кроме новеньких.
Ника Никитина
Страх вовсе не нужен, он разрушает а не создает.
Ирина Шмидт
Страх- это союзник. Благодаря ему наши далёкие предки выжили и образовался Homo Sapiens