Психология

Эта история не выходит у меня из головы

Недавно натолкнулась на эту историю на просторах интернета. Она до сих пор не выходит у меня из головы, и я не могу в это поверить. История назввается то ли "Вся правда о Европе" то ли "Немытая Европа". В ней рассказывалось, что в средние века люди годами не мылись, что нагота считалась страшным грехом. Головы людей кишели блохи и вши. Но вши считались"божественными или святыми жемчужинами" и этим страшно гордились. Люди считали, что очистить душу можно только не мыв тело. Туалетов раньше не было, пожтому все свои естественные дела короли и придворные делали прямо в королевстве в разных углах и лестницах, а потом в специальных вазах. Была даже специальная молитва, чтобы эти дела проходили успешно. Именно из-за этих услових появилась дизентирия, зараза, оспа, чумовая крыса. Из-за того, что не мылись, люди умирали от чесотки. Ну а дальше такой бред описывался, что даже смешмно, поэтому дальше писать не буду. Скажите, неужели это всё действительно было? Я не могу в это поверить. Какого ваше мнение?
совершенно верно.. а потом чума уничтожила большую часть населения и люди стали соблюдать какую-никакую гигиену...
Но вы еще не посмотрели на среднюю продолжительность жизни того периода истории.. Посмотрите.. очень впечатлит...
Ирина Дерендяева
Лучший ответ
Алина Бондарева Писали, что люди умирали очень рано от чесотки, оспы и чумы
В Великобритании по сию пору нет центрального отопления. Поэтому там привыкли слышать об умерших от холода стариках зимой. Там еще истребили всех красивых женщин, считая их ведьмами. Там родился фашизм.
Ж_
Жулдыз _/\_/\_
В принципе, да.
Бабушка Бетмен
правда, потому что бани на Руси появились, у римлян были купальни и потом это всё перешло в Европу уже спустя много времени. в Европе так же помои могли выливать с окна просто на улицу
Алина Бондарева Да, в истории описывалось, что действительно все помои люди выливали в окна, и чтобы это не попадало на головы людей, то впоследствии стали носить шляпы
Там мылись два раза в жизни, как родился и после смерти, они и духи придумали чтоб бздёхом меньше воняло. А славяне как суббота - так баня! и никакой парфюм не нужен.
Ramazanova Gulnaz
Веет азией, там климат подходящий и песка много.
Это не история, а исторические факты.

Если вы имеете ввиду средние века и пару веков после - то да, оно примерно так и было.

Но тогда бактериальный, инфекционный фон был намного ниже.

У меня нету мнения по этому поводу. Это просто факт. Тогда была изобретена обувь на платформе, на каблуках - чтобы в этом всём дерьме не утонуть. Помои прямо из окон выливали, можно было быть облитым чьим-то дерьмом.
Ну туалеты были. В замках средневековых посмотри - они очень забавные.
Располагались рядом с внешними стенами (тогда отходы стекали вдоль стен) или были "фонариками" вынесены за пределы стены. Может помнишь, еще рисуют башни замка с такими "балкончиками". Так вот это - туалеты!
Сквозь дырку землю видно и очень дует :)
Но это для вельмож. Простые смертные делали все в горшок и выливали из окон.
А как загадят замок - переезжают в другой. А этот пока чистят.
И эти люди указывают, что нам делать.