Это способ психологической защиты. Чем глубже комплекс неполноценности, тем "круче понты".
Уверенному в себе человеку нет надобности демонстрировать материальное, интеллектуальное или моральное превосходство.
Психология
Почему понты так обожаемы некоторыми людьми? Да и сто такое, в сущности, понт? Хвостовство, гордыня, самость?...
а ещё у них панты которые они по весне скидывают
А как бы тогда появлялись лидеры? Кто бы правил (направлял общество к звездам)?
Это поведение человека, при котором он чем-то или кем-то неявно или явно хвастает.
Понты это тоже что и тщеславие.
да, так. А нужно... Показать некоторые, что они - лучшие. Но это редко на самом деле...
Понты это те же деньги.
Понт - это попытка возвысить себя в глазах другого.
ну надо же некоторым людям как то самоутверждаться, внимание к себе привлекать, других способов быть востребованными видимо они не могут найти. В моем понимании понт - это дешевая попытка показать и доказать другим что то свое, что бы самоутвердится в том числе, ну а вообще каждый случай индивидуален... Поэтому меньше понтов - больше полезного дела !
Хвастовство - это тенденция вдохновлять других, разжигая в них желание достичь того же. Хвастун в будущем может стать идеальным проповедником или вдохновителем, нужно только выбрать достойную сферу деятельности. Например, если такой человек будет реализовывать свое качество в духовной сфере, он может стать настоящим духовным лидером, за которым пойдут другие, что принесет огромнейшее благо всему человечеству.
Разглядите в людях настоящее, плохого в них нет совсем.
Лейсан Ибатуллина
Не путайте понтореза с харизматичностью.
Тамара Быховец
Да всё бы славно было. Но когда в сложной ситуации правда всплывает, то куда что девается....
Тамара Быховец