Психология

Давно борюсь (безуспешно) с одним своим недостатком...

Совсем уж недалёких людей, вообще-то не так уж и много, как вам это кажется. Просто,
дело в том, что общаться с людьми нужно на темы, которые им, по крайней мере, знакомы. А не навязывать те, которые важны и интересны вам, а для этого человека
неинтересны и чужды. От того же пресловутого "чукчи" из анекдотов, уверен, можно
многому научиться что касаемо жизни в суровых условиях тундры. То же можно и о
грамотности сказать. Есть люди, которые мудры, но грамматических ошибок при письме
допускают кучу. Возможно, школа была неважной, или учитель, а может, и сам тогда не
понимал пользу учения. Короче, старайтесь не лепить на человека клеймо тупого неуча,
а старайтесь найти в нём сильные качества. При желании это почти всегда возможно.
Оксана Волкова
Лучший ответ
Лидия Князева самый мудрый совет, спасибо ))
пройдет
Алеся Трус
Зачем? Это не плохое качество
Лидия Князева для меня- плохое
Как я Вас понимаю!
Старайтесь спокойно относиться к чужим недостаткам в развитии. Идите своим путём. Кто захочет, тот постарается вас догнать.
Анна Ким
Меня тоже много кто бесит... Терпеть. И не общаться. Или же сводить к минимуму общение с ними. Иногда можно ещё постебаться над ними))
Юля Епифанова
Лидия Князева очень мало тех, с кем можно говорить... в реальной жизни и того меньше...
побори -- а то не с кем будет общаться.
Лидия Князева спрашиваю-как побороть? ответ-поборись! Вы меня решили достать, я угадала?
"Безумно раздражают безграмотные люди и вообще недалекие... "
это ведь Вы сами РАЗДРАЖАЕТЕСЬ.
То есть- это Ваши собственные чувства.
И что из этого следует?
Вы НЕ хозяин своим собственным чувствам и эмоциям?
Попробуйте над этим поразмышлять.
B*
Baff ***
Лидия Князева а вы - обходите стороной? ))
ненависть сестра гордыни и дочь невежДества. пока человек убеждён что он такой весь умный и правильный то так и будет.
Лидия Князева я вовсе не убеждена, что я умная и правильная ) иначе я бы не задавала этот вопрос ) а вы-принимаете ВСЕХ?
В каждом человеке есть "изюминка" - что-то интересное. Даже глуп каждый по-своему.
Anna Logdanidi
Самый легкий путь- не насиловать себя, если сильно претит.
А я вот люблю менять себя и бороться. Вам надо "встать" на другое убеждение, убедить себя, что ваше раздражение- всего лишь чувство и чувство не ваше, и оно вам не нужно. Важно не подпитывать то, что вы не хотите чувствовать. Я вот ловил себя на мысли, что я немного хочу чувствовать раздражение, меня оно устраивает. Поэтому оно не уходит.
Меня раздражал мой дедушка. Я всякий раз как он начинал меня раздражать, я уверенно говорил себе: "Так, что это я там испытываю? Кто это меня в этом чувстве убеждает? Нет. Это не мое чувство. Дедушка, я тебя люблю! " Важно захотеть, поверить и оно пройдет. Тогда вы сами сможете работать над собой и своими чувствами и испытывать то, что вы хотите.
Если в каждом человеке видеть частичку Бога, то будете получать неожиданную помощь от всякого человека.
Если вы действительно образованный и грамотный, то просто обязаны помочь, пусть и немножко, раздражающим вас людям... Глядишь и раздражаться перестанете.
Лидия Князева то есть -начать их учить? )