Психология

Вы предпочитаете сначала прочесть книгу, а затем посмотреть фильм, или наоборот?

Прочитать книгу. Не люблю опираться на навязанные образы.
* M@rin@ *
Лучший ответ
сперва только книга, один фильм хочу посмотреть, но принципиально не смотрю
Светлана К**
книгу... актеры тоже люди, и каждый чувствует по-своему, а личное переживание дороже
Madina Nadambaeva
Если сначала фильм, то книгу уже читать не буду.
Сначала я узнаю всё об Авторе книги.... интересуюсь ранними его произведениями, поздними.... возможно в последних он уже "исписался" и идёт плагиат на самого себя.

Книгу открываю наугад... прочитываю пару листов, затем читаю с начала и только потом, рецензию
на это произведение...))) Сначала естественно книгу читаю, вхожу в неё и представляю всё объёмно,
а не плоско.... создаю свои образы...))) Фильм.... Сначала интересует Режиссер, потом Актёры....)))
В любом случае мне интересно моё восприятие любого произведения: книги, фильма, картины,
музыки, песни.... всё остальное.... уже идёт преломление через чьё-то сложившиеся мнение, отношение...))))
как получится
книга "сияние" - шедевр
Ольга Вахтина
лучше наоборот, книга всегда сложнее и богаче экранизаций,
к тому же кинообраз на книгу пристегнуть проще,
чем собственное представление о герое и видение его режиссером
Яна Куповцева
как получится ))) чаще получается что сначала книга а потом фильм или игра ...где больше подробностей то лучше ))) поэтому лучше игра чем фильм и книга )))
[Madina *] .....
Во, вот это очень интересный и именно философский вопрос! -)) Я как-то своему старому корешу, который фантастику не читает вообще, рекомендовал "Дозоры" Лукьяненко и Васильева. Долго уговаривал. а тут как раз фильм вышел, пока я уговаривал. и мой друг собрался на это кино. Я ему: Макс! Не смей! Прочитай книгу! На что он мне сказал умную вещь: я, дескать, уже понял, что книга достойная, так я лучше сначала посмотрю кино - получу от него удовольствие, а потом прочитаю книгу и с еще большим удовольствием буду глумиться над кино. Но сначала, чтобы не портить впечатление глубиной сюжета книги, я посмотрю фильм
Дань Ка
Книгу, а потом смотреть фильм и подмечать детали)
Liza Starovoitova
лучше книгу
Книгу.
Ира Комогорова
Как получится, но после книги фильм обычно не катит
Римма Темес
предпочитаю и то и другое, последовательность роли не играет. ни разу не замечал чтобы мир фильма и мир книги хоть как-то напоминали друг друга
Книга обычно интереснее фильма снятого по ней. Хотя я ни разу не читал книги которые потом были сняты
Дань Ка Вот кстати, сэр! Мое почтение, да. А "Собачье сердце"? не, я не говорю, что фильм лучше книги - но вот именно тут не хуже. Правда, такое редко бывает
сначала книгу
Наоборот)))
сначала книга потом фильм
в фильме многого не хватает
Лично у меня, если уже посмотрел фильм, то книгу уже читать не будешь
Книгу)