Психология

Что делать если все окружающие люди говорят, что мне будет сложно в жизни?

Часто стала замечать, что приближенные мне люди, мои друзья и родственники, говорят что мне нужно изменить себя. Мне 16 лет, хорошо нахожу общий язык с людьми, но позже может настать такой момент, когда многие начинают говорить, что мне будет сложно в жизни, что мне надо меняться и пересмотреть свои взгляды на многие вещи. Я могу не согласится с тем, что считаю не правильным, могу сказать в лицо правду и часто принимаю все близко к сердцу. И так еще много всего, все говорят что я очень сложная и со мной не легко. Что мне делать, как себя изменить и стоит ли вообще себя менять? Самой становится трудно и из-за этого портится настроение... Помогите пожалуйста, дайте совет.
Л Д
В моем представлении, ваши родственники так говорят из-за вашей безкомпромисности и высказывания мнения, которое не совпадает с мнением собеседника. Ваш характер и мировозрение еще только формируется, не слушайте окружающих, они затянкт вас в свое болото, слушая их, выше их уровня не поднимитесь. Читайте книги умных (имхо) авторов, типа Бредбери, Ремарка и тд. Работайте над собой по чуть-чуть каждый день и тогда достигните гармонии с самой собой и на мнение окружающих уже будет все-равно. Успехов!
Для гармонизации и понятия основ жизни рекомендую лекцию Андрея Максимова по Психофилософии http://youtu.be/qznNJK8T5HE
Валерия Булавина
Лучший ответ
характер у вас наверно очень тяжелый....
капризничаете.... с вами трудно договориться??
не умеете уступать?? не хотите никого слушать?
Саиок* Id[216193711]
Это нормально и вполне обычно в 16 лет. И то, что вам говорят. И то, как поступаете вы. Дай бог вам найти гармонию между вашим мироощущением и отношением окружающих к вам.
Ни чего менять не надо, поскольку вы никогда никому ничего не должны. А им так хочется, что бы хоть что-то с вас поиметь, на крайний случай - сойдёт и ваше внимание. На самом деле всех заботят только они сами, как и вас.
Сложно - это с ложью, просто - по ростку, по росту. Один раз скажите, что вы растёте, кто умён - поймёт, а коли глуп - так пусть идёт)
хотите я дам Вам ссылку, это Вам поможет лучше себя узнать ?
А ты возьми и пойди на Сальса...)
со стороны виднее. Сейчас ваши знакомые, друзья знают вас и не сильно например обижаются на правду, сглаживают. А потом чужие люди терпеть этого не будут.
an
angel_75.75
Меняться в угоду окружающим не стоит, держитесь своего собственного мнения. Почаще подключайте логику, ибо она поможет вам разобраться в людях и в их высказываниях.
Алён4Ик The Best
меняться - больше читать книг - правда хорошо, но в один миг если с плеча рубить можно многое потерять - на одной правде съехать - далеко - далеко в низ ) учиться воспринимать не слишком близко к сердцу - что то с юмором )) а еще интересно - чего сами добились в жизни люди - которые так говорят?
Ольга Зоря
Л Д Многие люди которые так говорят слишком много из себя представляю, считаю что если она старше меня лет на 30, значит могут меня учить, хотя углубляясь в их жизнь, можно достаточно хорошо понять, что на самом деле ничего хорошего в их жизни не происходило и учат они меня лишь по шаблонам, заданным статьями в газетам и т. п. Они считают что если я молода, То мое мнение не важно и то, что я им хочу донести неверно, они не слушают меня, а просто начинают перебивать или заканчивают разговор, тем что ты еще маленькая, ничего не понимаешь...
Скорее всего близким трудно с вами общаться из-за вашего характера. Если вам на это наплевать и вас в себе всё устраивает - то и говорить тут не о чем.