Психология

Как вы считаете... (вн)

ради торжества справедливости, точнее справедливого возмездия можно пойти на всё-на подлость, клевету, зная, что это точно сработает?
А то вот советуют именно так и поступить, а я не могу так, потому что считаю, что надо бороться честно.
А может я и не права и это в наше время глупо? А как бы вы поступили в этом случае?
Делайте так, как подсказывает совесть. Не злость, не месть в сознании, а совесть.
Swetlana Zerr
Лучший ответ
кто ж тут подскажет, если не знать ситуации.
Анжелика Амелько Как кто?
Люди. Спасибо им.
Стараются, помогают.. но не все.
...надо бороться честно, чтобы потом совесть не мучила.
Сильнее правды не существует оружия.
Я бы не стала мараться...
А кто мы такие, чтобы судить и наказывать?
Мария Рохман
Анжелика Амелько Начинается...
Это Вы так до поры до времени считаете, пока не коснётся лично.
Думаю не стоит, т. к. рано или поздно он сам себя накажет или напорится на что-то.
Зарина Глоова
Я бы не смогла...
Angela Viscun-Munteanu
Со мной недавно так поступили, не знаю правильно ли нет, просто чувство отвращения к этому человеку испытываю, а там сами думайте.
Лариса Катаева
Анжелика Амелько А Вы не виноваты совсем ни в чём, да?
Знакомая дилемма. Вспоминается история-исповедь одной переводчицы. Она помогала проводить переговоры и во время этого процесса обзавелась полезными контактами, однако, ее русская сторона не поспешила ей заплатить после успешного окончания переговоров. Та решила пойти на манипуляцию и пригрозила, что будет жаловаться иностранцам. В результате этого стервозного поступка получила свои кровно заработанные деньги. Мораль: с нечестными людьми лучше заведомо не иметь дела, в некоторых случаях манипуляция может быть полезна.
Анжелика Амелько Почему же стервозного?
По счетам надо платить.
Получается, что цель оправдывает средства . Оглянитесь вокруг - вот вам и ответ .
Анжелика Амелько Видимо моя беда в том, что я не люблю, как все..
понятие справедливости субъективно. То, что для вас правильно, для другого неправильно или не совсем правильно, т. к. то-то и то-то. Борцы за правду иногда приносят больше вреда и подлости, чем те, с кем они борются. Честная борьба красива, но умна только в книгах. К сожалению, в грязном мире грязные способы борьбы более эффективны. И я видела не раз, что честные борцы обязательно потом сами и страдают, получая люлей от других в ответ, но уже некрасивыми способами.
То, что вы называете "справедливым возмездием" - проще сказать месть. Месть порождает месть, как любое зло порождает большее зло. Методы приведённые вами не несут "справедливого возмездия", а лишь подтверждают то, что вы не видите различия между справедливостью и возмездием, смешивая два понятия в одно.
Анжелика Амелько В плохо поняли вопрос и то, что я обо всё об этом думаю.
Мстить не буду, не бойтесь..