Некоторые люди считают, что очень сильно убиваются, долго плачут и переживают о покойном те, кто прежде всего жалеет себя в связи с этой потерей.
А может они и не теряли ещё никого, потому так и думают?
Я вот честно не понимаю, как можно жалеть себя в этом случае, а не того, кто ушёл безвозвратно?..
Можно винить себя, даже если и не виноват, но жалеть..
Хотя я и слышала, как женщина, потерявшая своего ребёнка, говорила: "Кто же меня теперь будет хоронить?.. " Но я не думаю, что она и в этом случае жалела себя.
Психология
А вы как считаете? (вн)
эти некоторые явно примеряют свои убогие представления на других, аморально вообще проводить такую анатомию горя; пришла беда - открывай ворота, и одному Богу известно, как, что и почему может переживать человек в такие минуты
....я длительное время размышляла над этой чувственной темой....
да, мне кажется это так.... Рыдают, бьются в истерике.... проявляют претензии - Ты
зачем меня покинул (а).... всётаки надо находить в себе силы и думать о
том, что душа покойника тоже страдает, видя наши конвульсии....
И ещё такая интересная мысль.... вот ожил бы умерший и опять бы по мелочёвке
доставали бы друг друга!?
Родительское переживание потери ребёнка велико, просто эта женщина находясь
в полной прострации такое произнесла.
Раздражают лицемеры, которые вопят я не хочу жить, я тоже умер (а)....
потом быстренько очухиваются, быстренько находят замену и живут припеваючи.))))
доставали бы друг друга!?
в полной прострации такое произнесла.
Я вот честно не понимаю, как можно жалеть себя в этом случае, а не того, кто ушёл безвозвратно? ----типа я такой несчастный и меня бросили вот так наверно или одиночество грозит тут все правильно
"Но я не думаю, что она и в этом случае жалела себя. " А кого...?
Когда мать видит что ее безнадежно больной ребенок умирает она молит о том, что бы он продолжал жить (т. е. мучаться), вместо того, что бы отпустить и избавить его от мучений. Такое поведение вполне естественно для матери, но как ни крути эгоистично.
Понятие "жалость к себе" в данном случае включает в себя много эмоциональных факторов. Одно точно - менее эгоистичный человек с горем справится быстрее.
http://bookitut.ru/Psikhologiya-gorya.html
Это от мировоззрения зависит и от религии, я считаю что смерть это не конец, а начало новой жизни