Психология

Где найти помощь и поддержку если нет близких друзей и все избегают негатива ( так советуют в инетрнете) ?

Так уж вышло, что для меня дружба имеет большое значение, но я никогда не делаю что-то мне не свойственное чтобы влиться, за общаться и т. п. Т. е. если совпало - общаемся. Накосячил - пошел нах т. к. люди не меняются. Поэтому часто разочаровываюсь в людях ожидаю как мне кажется слишком многого от них. Т. к. я еще и подозрительный то когда кто-то явно злоупотребляет в своих просьбах и нет проявляет никакой благодарности меня то сильно задевает. Незнаю откуда это у меня, но понятия чести, достоинства, уважения и доброты для меня важны в общении - как мне кажется это сейчас довольно старомодные понятия.

В итоге, как вы догадались, друзей можно сказать и нет, а тех на кого равняться - нет вообще! Не с кем по душам проблему обсудить не боясь показать слабые стороны. Всем или насрать или один совет - " Забей".

Еще один момент - заметил что многие настолько избегают негатива что забивают на других. Прекрасно понимаю, что чужие проблемы нафиг не нужны, но если друг просит помочь, а в ответ "Забей! " или просто отшивают...
Из родственников нет того. ч кем можно что либо обсуждать..
Читайте книги, где у героев встречаются подобные ситуации, а как они их переживают. Мне помогает.
Бану Маратовна
Лучший ответ
Дарья Ломаченко Это хорошая идея. спасибо! Кое-что почитываю. hpmor.ru - вещь! Никогда бы не подумал что сказка про гарри поттера может быть такой поучительной для меня.
негатив это сильная эмоция, я своим друзьям часто изливал эти сильные негативные эмоции, но взамен не давал сильных положительных, вот и скажи это справедливо? и уверен ли ты что делал кого счастливым чтобы потом портить настроение.
я лично знаю что от меня один вред, и таких же людей я избегаю, но я не вру себе.
по вопросу, лучший советчик это я сам, думать научился, а поговорить, долгое время общение мне заменяли фантазии, теперь компьютерные игры.
((**rnb Diva**))
Дарья Ломаченко Мы же говорим о моральной подержке? В этом смысле я всегда готов помочь и помогаю. Но если мне некому помочь, то врядли кто-то будет просить такой помощи у меня. Обычно это взаимно или вообще никак.
Дарья Ломаченко Я понял о чем вы. Да. я так себя тоже иногда поступаю - сливаю негатив, потом понимаю что это перебор и уже как бы поздно. Это плохо, это я понимаю. И да я стараюсь так не делать, но это мне не помогает. Вот какой еще есть вариант? Что делать если у меня замрочек больше чем у других и психика не такая устойчивая? Решение разных заморочек - это часть саморазвития. Когда не с кем посоветоваться - я мучаюсь от этого. И что делать?
Да вы прям меня описали! Абсолютно такое же восприятие, но я смирилась, нашла новые увлечения. Друзей нет вообще, старые знакомые не пишут/не звонят, да и все равно мне им сказать нечего. Мой круг общения-родители и моя семья и то-переживаниями не делюсь, только по делу.
Akbota Marlen
Дарья Ломаченко Держитесь за семью! Если семья поддерживает это счастье. У меня семья мне помочь не может. Мне как мужику нужен мужской совет. Увы - его никто дать не может, человека уже нет.. Не думайте что жалуюсь. Просто факт.
Очень распостраненный вариант описали для отчужденного и атомизированного (разобщенного общества). Потребность понимания есть у всех но неумение и эгоизм мешает. То есть дашь на дашь. А это тупик. В корне думаю недостаток позитива в семье и общие проблемы на которых многие сконцентрированны но не решают так как не видят выхода и не развивают личность.. Для тонкого чувствования и умения общения. Все это от недостатка любви между людьми. Если встретятся два эгоиста то как бы они не желали понять друг друга и помочь не выйдет. Как, рак, лебедь и щука каждый будет тянуть в свою сторону. А справляться.. Вариант только один, развивать свою личность и умения.
Дарья Ломаченко Спасибо, очень интересная мысль.
То есть если применить ваши слова в моей ситуации - нужно научиться помогать не ожидая ничего взамен? Проходили - все только используют. А даже ожидание искренней благодарности как проявление уважения - это тоже эгоизм? Думаю работать это будет только если другие тоже будут так делать. Это то о чем я написал - честь, достоинство, уважение к другим.
Как думаете, что можно сделать, что поменять в себе, в моей ситуации, чтобы это было правильно? Чтобы окружали правильные люди...