Психология
Хорошо ли это, или так жить сложно??? Я не открываюсь перед своими подружками, до такой степени всё от них скрываю, что
иногда просто вру когда задают на мой взгляд лишние вопросы. Мои подруги не знают что у меня на душе, где и кем я работаю, с кем живу и в кого влюбленна. Я очень скрытная стала, а всё потому что я имела негативный опыт с друзьями, делилась с ними своими тайнами и секрктами, и потом, оказывается всё рано или поздно передавалось третьим лицам, в общем все мои секретики были всегда всю жизнь разглашенны куда-то и кому-то, после этого я закрылась от подруг. А хорошо ли это, или так жить сложно???
Сложно, но хорошо.
Светлана *****
А почему хорошо? Потому что мои секреты никто не узнает и никто теперь никому ничего не передаст?
Решайте сами, как вам лучше!
Нечего поощрять в себе двойную жизнь.
Доверяй жизни, люби её и себя и она будет твоей защитой.
Хочешь о чём то молчать, дай всем знать, что здесь запретная зона.
Но учти, в таком случае и ты не должна задавать такие вопросы.
Придётся найти такие темы, которые устроят всех.
Но такое бывает редко. Придётся принять то что есть.
Меньше подруг, больше свободы и развития себя.
Занимайся своим развитием хотя бы до 24 лет и никаких парней, страстей.
Не сложно на самом деле, но можно ведь быть в меру открытым.. И ничего плохого в этом нет...
Живите, как живётся... Вы - закрытый человек!
Это очень плохо, ибо, похоже, нет настоящей дружбы.
Светлана *****
Похоже на то (((
Я согласна что её нет (
Зачем нужен душевный стриптиз? Говорите о чем угодно, но только не о сокровенном. Вы должны иметь свою «территорию» с «границей», а не «проходной двор»...
если вас это не напрягает.. то нормально
все правильно. так и нужно делать, но не все могут держать рот на замке.
а третьи лица спали и видели как что-то о вас узнают))) много о себе воображаете
Подруги для того и нужны, чтобы с ними поделиться чем-то насущным, просто проговорить проблему, чтобы найти решение, ощутить поддержку (даже если у вас разные взгляды на одну и ту же проблему), да и просто помочь, если требуется. Есть люди, которым всё это не надо - возможно, Вы из таких, тогда и переживать не из-за чего. Интроверту не сложно самому с собой.
хорошо
Но то и подруги, чтобы делиться с ними сокровенным.
Если человеку не доверяешь, то нельзя его другом звать, так только приятелем.
Друзей не должно быть много, но и плохо когда их совсем нет!
Если ты задала этот вопрос, значит, сомневаешься, что всегда и со всеми скрытничать хорошая стратегия. Ты права - это такая же крайность, как и говорить все всем, и как любая крайность, к хорошему не приводит. Найди золотую середину - общайся по возможности с теми с кем тебе хорошо, и кому ты доверяешь
Так живут ВСЕ интроверты.
сложно, но жить можно
наконец то, повзрослела..
НИКОГДА, не разбазаривай свое счастье или несчастье.
Светлана *****
А Вы тоже многое скрываете от подруг? И если да, то Вам это сложно, а, ну вот так общаться?
Один друг может вынести тайны, а множество подружек - нет
Это нормально. Не пускай в душу посторонних-не натопчут там навозными сапогами.
Таня Бобыр
попался, ублюдок
хорошо жить надо дружить а не злиться и завидовать
может ну их нафиг тогда, подружек то?
значит вам так лучше
не скажи подружке, лучше -подушке Вам просто не повезло встретится с простосердечной девушкой Моя мама дружит уже 30лет с подругой.. ни одной ссоры.., а у меня на пути были девочки, которые прямо стремились залезть в постель к моему мужу (две из них таки залезли.. имейте и таких ввиду.. не доверяйте женщинам.. Мало верных подруг, за всю жизнь можете так и не встретить, какя
Просто ты с подругами в таком возрасте, когда девочки уже начинают соревноваться, при этом каждая считает себя несомненно особенной.
И правильно делаешь, что врешь и закрываешься. Иначе вытрут ноги, самоутвердятся и будут ходить со звездочкой на фюзюляже, а тебе потом самооценку мороженным обратно наедай...
Это и нехорошо, и сложно.
Человек живёт, чтобы дружить (применительно к ситуации).
Вернитесь к себе той, прежней, просто отфильтруйте друзей или заведите новых.
Их, правда, тоже придётся фильтровать, но без этого никак...
Людям свойственно ошибаться, поэтому твой друг рано или поздно чем-нибудь тебя обидит. Да и ты, наверняка, вспомнишь случаи, когда ранила чувства других. Все мы неидеальны...
Но нужно учиться доверять людям в разумной мере. Большую роль в этом играет выбор хороших друзей. В Библии сказано, что "настоящий друг любит во всякое время, он брат, рожденный на время бедствия".
А не проще ли дружить отрезав пол языка себе? Сама же говоришь - растрепала. Что от них то ждать)))
Умение держать язык за зубами - одно из самых великих благ для человека. Правильная политика. Не слушайте никого. Современная дружба - это фикция, это лишь способ самоутвердиться за счёт другого. Исключив доступ информации о себе, вы, создали условия при которых друзья не могут приблизиться настолько, чтобы иметь возможность самоутверждаться. Они никогда не смогут сделать Вам больно. Парадокс, но именно за это они будут вас уважать. Кто может так управлять собой, тот многого добьется. Кстати, чтобы иметь друзей, нужно уметь внимательно слушать, а не много говорить.
жить сложно, но вы молодец, не всем так дано.
так держать и жить будет легче, в разы.
Вы сейчас рассказали свой душевный секрет совершенно незнакомым людям, а от подруг скрываете из страха, что они могут сделать то, что сейчас сделали сами. Но дело не в этом, вы не обладаете ничем, что может быть секретным или недоступным для других, у вас этого нет, а то, что вы скрываете или боитесь разглошать, так это нелюбовь к себе, недовольство собой и своей жизнью и как следствие создание различных секретов, которые не имеют никакой ценности и интереса у других. Поработайте над собой.
Таня Бобыр
сама над собой поработай
Светлана *****
Я еще не хочу столкнуться с критикой и непониманием со стороны своих подруг, вот и скрываю от них многое. Например была у меня одна непонимающая совсем меня подруга и с чем с ней не поделись, она меня не понимала совсем. Например я с ней как-то поделилась что хожу на курсы с Аиериканцами английского и мне так нравится, так классно, а она мне"А зачем ты походила на курсы, ЗАЧЕМ???? Ты что завтра в Америку собираешься?? ", она не верила в то, что язык мне пригодится, было неприятно, потом...
Светлана *****
потом когда я стала практиковать англиский в иностраных чатах чисто чтобы языку больше научиться и я с ней этим поделилась, она меня спрсила " А зачем ты общаешься в интернете с иностранцами???? Мне кажется у тебя не получится выйти замуж за иностранца". Я вообще и не думала о замужестве с иностранцем, я просто ин яз учила, вот и залезла в чат попрактиковаться. Тоже было неприятно такое слышать, будто я прямо такая, которая если захочет, то не сумеет выйти замуж за иностранца, обидно слышать о себе такое от подруги
Голубые Глазки
Ваша проблема решиться когда вы выйдете замуж и родите детей, сейчас вы из подруг создаете себе семью в которой должна царить любовь и взаимопонимание, но подруги не члены вашей семьи, у них будут свои семьи. Ваши проблемы это казусы нереализованный ещё, женской природы.
Это нормАльно!
Вот найдёшь себе "парня для жизни" с которым будете, как одно целое...
Когда он тебе заменит и подруг, и друзей - вы будете единое целое, смотрящее с большими планами в будущее.
СЧАСТЬЕ любит тишину )))))
Всё правильно делаешь. подружки - это зло, им только дай повод растрепать о тебе всякие гадости
жить так сложно на первых порах, потом привыкните, а вот говорить ложь не надо, придумайте несколько нейтральных фраз, чтобы они отстали, но это будет не ложь: 1. поговорим об этом позже, 2 это неинтересно и незначительно, 3 не будем терять время по пустякам и т. д.
Вы сами решаете, что и кому следует сказать, а что следует скрыть от посторонних глаз. Молодец, так держать. Не позволяйте никому посягать на ваше счастье и на вашу личную жизнь. Есть вещи, о которых и не нужно никому говорить. Для самых сокровенных ваших тайн существуют родные и самые близкие вам люди, с которыми вы можете ими поделится. А друзья существуют не для того, чтобы раскрывать перед ними всю душу. Тем более, если это не проверенные годами друзья, и вы не уверенны в них, то смысла это делать нет никакого. Если это настоящие друзья, то они поймут и примут такое ваше поведение. Друзья должны ненавязчиво помогать и давать советы, когда их об этом поросят, а не лезть в душу по поводу и без повода.
Выбирай себе настоящих друзей, которые не предадут и не пероедадут. Остальные - просто знакомые и не имеют право знать твою лтчную информацию....
Светлана *****
Ах как сложно найти настоящих друзей ((
Вы совершенно правильно поступаете... Еще моя бабушка, а потом мама в с е г д а говорили: " Лучшая подружка - это подушка"... Наплачьтесь вволю, искусайте ее уголок ))... Она все выслушает и не предаст. Истина такова: То, что знают двое - знают все.
Может быть это так не всегда... Но у человека есть чувство с а м о с о х р а н е н и я. И если оно говорит Вам - не делись, не говори лишнего, будь осторожна себе во благо, то так и надо поступать.
Вот когда Вы удостоверитесь в порядочности, искренности и "настоящести " подруги, тогда можно смело говорить все. К счастью, такие подруги бывают..) Присмотритесь, однако. Может быть и есть такая девушка в вашем кругу.
Играйте с подружками как дети с детьми. Жизнь игра. Изучайте веды. Слушайте лекции доктора Торсунова.
А зачем таких "друзей" вообще рядом держать? Гнать поганой метлой в шею.
лучше вообще не иметь подруг чем врать лишний раз.
Во всем необходимо соблюдать золотую середину, а это, как известно, самое сложное... Некоторые вещи/события обязательно скрывать от посторонних! У меня тоже был негативный опыт общения с подругами, да и сейчас я людям не особо доверяю... Приведу пример из жизни: мне понравился привлекательный богатый мужчина. Подруга, узнав об этом, стала говорить о нем, что он не то, что мне надо, что такие, как он никого не любят и т. п. Когда я стала с ним встречаться, я поняла, что она мне сильно завидует и переживает, что он обратил внимание на меня, а не на нее... Как говорится, делайте выводы, господа)
Это личное дело. Нехорошо без мыла лезть в чужую душу и не иметь чувства такта. Но у меня почти всё открыто, я по-другому не могу, экстраверт. А отдельные сплетники меня никогда не интересовали. Ты можешь делать что-угодно, те кто верит в тебя, они сами себе объяснят всё что видят, а те кто давно ждёт повода поссориться с тобой- потребуют оправданий и осудят. Это правда жизни, по себе вижу, люди которые мне не безразличны не должны передо мной оправдываться, а если мне понадобится, то я с ними лично и весело поговорю и всё уточню.
Надо сказать что некоторые "секретники" настолько боятся говорить о себе что именно этой паникой подогревают к себе интерес. Надо уметь отшуться, а не врать. Скажи что это военная тайна и смени тему. А доведут- предложи им купить вазелина чтобы легче было забираться в чужие души.
Молчи о самом сокровенном
У меня подруг вообще больше нет. После того как я узнала что моя лудшая подруга целый год спала с моим парнем. Я ей все доверяла. Она знала все о нем и воспользовалась этим. С ним мы разошлись и я это узнала только после того как мы с ним разошлись.
Это очень печально. Раскрыться можно родителям или тому, с кем живешь. Нельзя долго держать все в себе.
А какие такие ужасные секреты надо скрывать? Глупости и тупое интересничанье.
*****elya_Nora *****
например как она продает наркотики)
Думаю, вам лучше поразмыслить над тем, что говорить друзьям, а что лучше умолчать. А если ваши друзья такие "трепалы", может они и вовсе вам не друзья?
От лучших подруг не должно быть секретов
Мария Наумова
Лучших подруг не бывает!
Как вариант, возможно.
Школа учит выживать в этом мире! Вам нужна обязательно доверять семье, а не подругам. Есть конечно же лудщие друзья, но нестоит им доверть! Зпомните: ЖИЗНЬ- БОРЬБА. А так выложите все тайны близким.
Как-то в шоке от таких откровений.... даже не думала, что так возможно.... Так, Ваши друзья Вас и не знают вовсе, а потому и друзьями являться не могут, раз не можете быть откровенной. Не обязательно все рассказывать о себе, достаточно слушать самой и найти общие интересы, а не обсуждать что было с тобой там-то и там-то.... Зачем общаться, если все время врать?