Психология

Почему боятся темноты?

Евгения Башкат
Причины появления боязни темноты

1.Генетика. Генетика склонность к боязни темноты, как и другим страхам, передаться на генетическом уровне. Ведь наши предки были защищены еще хуже чем мы сами. На генетическом уровне передается также опыт встречи со страшными предметами в темноте, наших предков. А также представление о архитипичных персонажах, типа Бабы Яги, Кощея и т. д. Если верить Зигмунду Фрейду, источник страха темноты обусловлен детскими психологическими травмами. Но, при этом неизвестно, будет ли этот конкретный страх выявлен у человека. Это зависит от окружения, воспитания, опытов столкновения с угрозой в темноте, и т. д.
2.Ограниченность нашего организма. Большую часть информации мы получаем с помощью зрения. Человеческое существо ночью защищено намного хуже. Поскольку у нас плохое обоняние, да и ощущения развиты хуже, чем у животных. Единственное, что нас может более- менее оградить от столкновения с опасностью-зрение, а зрение в условиях темноты помогает мало. Поэтому, мы часто и боимся темноты, и особенно находиться в темноте в одиночестве.
3.Неизвестность. Мы не видим, что именно нам угрожает, поэтому от большинство таких страхов собственно от неизвестности. Неизвестно, что может произойти, поэтому мы боимся.
3. Прошлое. Практически все страхи и комплексы берутся из детства, или негативных переживаний. Например, возможно, мама вас оставила одного в темной комнате, когда вы не хотели оставаться один, так она приучала вас засыпать без нее, т. е. к самостоятельности. Или на вас напал грабитель, или испугала собака, и поэтому появился страх темноты.
4. Одиночество. Оставшись один в темной комнате, человек испытывает одиночество и незащищенность. Те же самые чувства он переживает и в детстве, и при правильных действиях родителей они не переносятся во взрослую жизнь.
5. Воображение. Воображение человека хорошо начинает работать примерно к трем годам. В темной комнате предметы выглядят по другому, и воображение наше может придать им самые причудливые формы. Те. наш мозг сам придумывает, а потом сам этого придуманного и пугается. Некоторые взрослые люди в течении всей жизни спят со включенным светом, потому что боятся того, что может нарисовать им в темноте их собственное воображение. Особенно это касается людей творческих.
6. Постоянные стрессы на работе или в личной жизни. Они меняют направление воздействия инстинкта самосохранения, и наш мозг начинает видеть опасность в том, в чем ее нет. Это оказывает серьезное влияние на общее психологическом состояние. Оставшись один, человек заново переживает свои проблемы, и у человека, неустойчивого к стрессам, это может вызвать различные страхи, в том числе и страх темноты.
7. Нехватка микроэлементов в питании. Многие врачи считают, что страх темноты часто провоцируется из-за отсутствия в организме человека необходимых минеральных веществ, поддерживающих стабильное эмоциональное состояние.
8.Страх смерти. С этим вообще связано, очень много. Боязнь темноты может быть основана на страхе смерти, поскольку страхи переходят с одного предмета на другой, близкий. И если вы выявите, что причина кроется именно в этом то избавляться надо именно от страха смерти. Соответственно, избавившись от страха смерти, вы избавитесь и от страха темноты.
Галина Пирус
Лучший ответ
там барабашка живёт
Евгения Башкат ага)))))))))))))
врут мужики не хотят одни спать
Не приучили с детства!
Снежана Чиж
Только те, фантазия которых разнообразна и хорошо развита.
Ulzhan Kalieva
да потому что не видно ничего!)
потому что кто-нибудь схватит и укусит
В ней водятся монстры
Не идут путём тени вот и бояться.
Не темноты, а неизвестность в темноте
Irina Garelik
Темнота - это неизвестность. А неизвестность и таинственность всегда пугают