Психология
Если у человека нет тайн, он не интересен? Или такой человек внушает доверие?
Тайны есть у каждого.. . Но сдаётся мне, Вы не о тайне, а о загадке.. . Загадке которую задаёт нам человек уже своим существованием... Казалось бы простой человек нам понятен и потому уже неинтересен ...Простой - простак, простак - дурак.. . а кому интересен дурак...:)) ) Но эта простота всегда кажущаяся и, при желании, умении, можно увидеть много интересного в ЛЮБОМ человеке...
В душу не заглянешь
Человек, который искренне считает, что у него нет тайн -- неискренен или неумён, а потому и не внушает доверия,
ибо" нет человека без греха"...
===================
Шалом ! )))
ибо" нет человека без греха"...
===================
Шалом ! )))
Надежда Морозова
таки шалом!)
Несколько повторюсь, наверно-)
Наличие в человеке тайны - скорее в голове того, кто эту тайну обнаружил, чем в самом "носителе" ..Подобно тому, как красота - в глазах смотрящего.. .
Если некто кажется вам загадочным, не до конца раскрытым - вам просто этот человек интересен, так как НЕВОЗМОЖНО постигнуть Душу даже свою, не говоря уж о чужой.. .
Ушла тайна - значит, ушел ВАШ интерес, а человек не стал менее загадочным или глубоким.. .
Почему - это также тонко и призрачно, как любовь...
Надежда Морозова
Здравствуйте Ирина!
да, весь мир так призрачен,
что его восприятие зависит
только от тебя самого,
наверно, какой человек,
такие у него тайны,
или вовсе отсутствуют.
спасибо).
да, весь мир так призрачен,
что его восприятие зависит
только от тебя самого,
наверно, какой человек,
такие у него тайны,
или вовсе отсутствуют.
спасибо).
знаешь... Александр.... меня бесит слово ФАКУЛЬТЕТ)) ну ты понял чо я имела ввиду?)) )
ой.. привет.. и Михаилу привет передай))
Елена Большакова
Страсть как интересно,чё-а?
внушаит доверие - выдающий 4есна по прейскуранту)
Здравствуйте, Александр.
С удовольствием прочитала дополнения к вопросу и ответы на него.
Столько красивых и верных ответов... Что уже нет смысла отвечать.
Поэтому просто выскажу свою точку зрения на тайны и интересы: )
===============================================
Я думаю ...что каждый человек уже тайна. Даже для самого себя. Он сам не всегда способен понять себя. Он сам иногда противоречит самому себе. Он сам для себя часто непредсказуем... У каждого из нас есть тайники в душе в которые мы не заглядываем... по разным причинам. Иногда потому что время не пришло... иногда потомучто надобность не выдалась.
Может случится так.. . что так и проживешь всю жизнь не узнав ту сторону себя... которая за дверью.
Что то в нас открывается от любви... что то от отчаяния.. .
А если вопрос об открытости.. .
То открытый человек неинтересен лишь тем кто предпочитает ребусы и сложности: )
Тем кто сам запутан в себе... и гордится своей загадочностью: )
Напустить туману нетрудно... нужно просто побольше воды лить на жаркий интерес к своей персоне.:) )
Кстати... те кто считает что открытость это простодушие... Как правило практически не знают себя.
Так как привыкли держать всё под покровом таинственности:) )
И случайно заперли себя от знания себя .
Если ты открыт сам пред собою... то понимаешь что тайн хватает и при открытых дверях.
==============================================
А на проекте.... на проекте мы практически на ладошках.... со своими тайнами, тараканами, чувством юмора, интересами, эмоциями, пристрастиями... .
И прочая... и прочая.. .
Тут все как и в жизни.
Ты есть, Я есть, Мы есть.. .
Почему то отвечая вспомнила строки Веры Павловой... .
Смысл жизни младше жизни
лет на тридцать - тридцать пять.
Полагается полжизни
ничего не понимать.
А потом понять так много
за каких-нибудь полдня,
что понадобится Богу
вечность - выслушать меня.
Может потому что можно многое понять за полчаса... а можно ничего не понять за вечность? )
А если вопрос об открытости.. .
И прочая... и прочая.. .
Тут все как и в жизни.
Ты есть, Я есть, Мы есть.. .
Смысл жизни младше жизни
лет на тридцать - тридцать пять.
Полагается полжизни
ничего не понимать.
А потом понять так много
за каких-нибудь полдня,
что понадобится Богу
вечность - выслушать меня.
Надежда Морозова
ах Лина, как всегда, умница..
мне порой кажется,
что от себя у меня тайн не осталось,
так всё пройденно, изведанно,
столько пережито разного,
будто прожил несколько жизней в одной,
и от этого понимания возникает некоторое опустошение,
но с другой стороны, ясность бытия,
и невозможность кривых дорожек,
порой хочется, где-то там, чего-нибудь сотворить эдаково,
да не можется, словно знаешь, что будет потом.
вопросы-ответы...так несправедливо выбрать один,
так хочется обрадывать многих достойных,
так не хочется оставить этих многих достойных
в некотором разочарованиии...
который раз говорю себе-не буду задавать вопросов,
и долго молчал, но порой хочется, собрать вас всех вместе,
услышать, увидеть, ведь действительно,
стали мы здесь друг другу просто близкими людьми..
я так это вижу..
спасибо Лина, всегда с уважением, А.
мне порой кажется,
что от себя у меня тайн не осталось,
так всё пройденно, изведанно,
столько пережито разного,
будто прожил несколько жизней в одной,
но с другой стороны, ясность бытия,
и невозможность кривых дорожек,
в некотором разочарованиии...
услышать, увидеть, ведь действительно,
я так это вижу..
спасибо Лина, всегда с уважением, А.
Саша, я особо секретов не держу... но и тайны имеются.. .
Это если кто на тебя дело завел и аккуратно туда все записывает ;-))
По мне так, человек мне должен быть интересен и симпатичен :-))
Глуп и не интересен тот. . кто так считает. . не возможно узнать до конца ни какого человека..
Нет человека без тайн, к счастью!
Открыть все тайны - все равно, что открыть ларец Пандоры.. .
С открывшим потом останется только Надежда.. .
Открыть все тайны - все равно, что забраться в темную комнату Синей Бороды.. .
Есть, правда, чистые и невинные герои: князь Мышкин, Иешуа.. .
Они - Вечная Тайна, хотя и очень открыты.. .
Но как трагичен их путь.. .
Что касается неумных и ленивых - здесь целый ворох тайн и ухищрений, ведь нужно же эту лень и глупость скрывать.. .
Думаю, что на проекте очень трудно выдать все свои тайны.. .
Просто не получится! )))
Доброго Вам дня!
Но как трагичен их путь.. .
Просто не получится! )))
Доброго Вам дня!
Можно глубоко не впускать.. . Здравствуйте.
Надежда Морозова
глубоко впускать
никого никогда
нельзя.
только Творца,
если веришь в Него.
так говорит мне опыт.
и вам здравстовать!
никого никогда
нельзя.
только Творца,
если веришь в Него.
так говорит мне опыт.
и вам здравстовать!
Пока люди несовершенны, наверняка есть причины стыдиться чего-либо каждому из нас. .
Но не всегда следует выносить этот сор на обсуждение несовершенству.
Лишь достигнув совершенства нам нечего будет стыдиться друг перед другом. .
И мы не сделаем друг-другу зла! !
Когда каждый будет членом "Единого Муравейника" ,в котором будет доверие идти бок о бок с Верой, мы "забудем " слово ТАЙНА, как вышедшее из лексикона за ненадобностью.. .
Ну, а пока... Они существуют.. .
Тайн может и не быть у Мудрого Человека.. Но Секрет быть должен. .
Ведь некоторые секреты можно использовать во зло.. .
И в нашем обществе, это ещё имеет место.. .
Насчет интереса.. .
Интересны люди друг-другу - "ОДНОЙ ПОРОДЫ"...:))
И мы не сделаем друг-другу зла! !
Ну, а пока... Они существуют.. .
Насчет интереса.. .
скелеты в шкафу--что то с опытом прожитого не хочется их находить----должно быть как на ладони-----если люди действительно захотели жить долго и счастливо----а так в толпе незнакомых людей естественно маска надета
У каждого человека в душе должен оставаться заповедный уголок. . куда он не пускает никого. . этот уголок - является спасительным кругом, когда мир кругом вдруг начинает рушится. . Возможно для других этот уголок будет казаться тайной. . Но наличие этой тайны не должно быть причиной для недоверия.. Не стоит посягать на неё..
Доверие это не оценка того, что несказано. . это оценка сказанного, а еще верней сделанного..
есть два варианта - один - "простой" , а второй "простак"...у обоих нету тайн.. но один вызывает доверие, а второй не интересен))
Человек, у которого нет тайн, обычно, не склонен придавать большого значения явному.. . Ему нечего скрывать, потому что нет сокровенного.. . У него нет необходимости защищать свой внутренний мир от внешнего. Он, как река на равнине: спокоен, уверен, предсказуем. Такой человек не столько внушает доверие, сколько не вызывает опасений.
Надежда Морозова
Добрый вечер!
значит, нет тайн=нет сокровенного?
может, тайны это "забиратель" сокровенного?
значит, нет тайн=нет сокровенного?
А Вы уверенны, что у него нет тайн? Часто у таких простоватых они имеются в избытке.
А у нас еще найдутся скелеты в шкафах.
Тайны есть у всех. А доверие, мне кажется, внушает человек, который ими не разбрасывается.
Надежда Морозова
О, прекрасно сказанно, спасибо!)
интересен добрый светлый умный.... важна изюминка. и .не путайте её с тайнами
Надежда Морозова
и это правильно!
спасибо).
а как можно быть уверенным, что у чела действительно НЕТ тайн? Чужая душа потемки...
человек, а особенно девушка, женщина, должна, имхо, оставаться загадкой.
когда я втречалась с молодым человеком, мне хотелось быть всем для него. у меня не было даже желания иметь что-то свое, личное. мне хотелось поделиться этим с ним.
отношенияя перешли в разряд родственно-дружеских.
но быть загадкой и быть скрытным - это разные вещи.
Людмила Байкова
что значит "имхо"?
Айдай Осмоналиева
imho - in my humble opinion - по моему скромному мнению