Получилось так что я очень обидчивый и переживательный человек. Мне одно неприятное слово и неприятное действие в мою сторону или даже просто невинная шутка и я буду целую неделю ходить обдумывать это и переживать.
Не знаю что делать с собой, понимаю что в жизни будет очень трудно, но не могу совершенно ничего с собой поделать!
Может быть среди читающих этот вопрос, есть люди с похожим характером? Как вы с этим справляетесь?
Психология
Как перестать переживать и расстраиваться по пустякам?
Мнение о тебе это не твоё я, это чужое мнение о тебе, хочешь бери не хочешь не бери. Тот кто моделирует твоё отрицательное мнение о себе манипулирует тобой, самолюбие не гложет что кто то имеет право помыслить об этом? А ещё надо начинать учится смеяться над собой, данное действо укрепит самолюбие и не даст манипулятору возможность управлять тобой
Надо обдумать эти ситуации с другой стороны, не так как всегда, нужно понять что то, например, я поняла что когда человек тебя оскарбляет, или бесит, то на самом деле не он меня бесит, а я бешусь, не он оскарбляет, а я оскарбляюсь, можно конечно ответить и даже нужно в некоторых ситуациях, но не надо брать это себе, к сердцу, и в голову, если человек хочет вас унизить, то он не может вас унизить, если вы сами не унизитесь от его слов, да и темболее тот человек даже и не хочет унизить вас, это дело десятое, тот человек хочет самоутвердится, и любой другой обьект на вашем месте ему бы подошел, это все к примеру, или если вам грубо ответили, это не из за того что вы что то не так сделали, зотя иногда конечно и так, но бывает что у человека нет настроения, и опять же любому на вашем месте он бы так ответил, но это все просто информация если держать ее в голове как шаблон легче может и не станет, тут главное это именно понять, может вы сделаете свои какие нибудь выводы, и поймете что то свое, что вам поможет, просто попробуйте найти причины поведения тех людей, не связывая их поведение с собой, ошибка в том что мы все делаем из себя центр вселенной
Засни...
Лучше всего не пропускать через себя все впечатления, хладнокровие тренируйте в себе, равнодушие воспитывайте.
GREK отлично ответил выше!
Учитесь переключать свои мысли на что-то полезное и позитивное. Со временем это станет получаться. И ещё - учитесь отвечать обидчикам так, чтобы им стало стыдно.
Я не могу предложить тебе ничего кроме долгой работы.
Начни с определения слова "пустяк".