Мне 22 года, только в июле закончила университет и вот уже почти 2 месяца работаю учителем английского в обычной школе. Коллектив шикарный, никогда не осуждают, а если и критикуют, то указывают на реальные ошибки. Ребята конечно сложные, но ни разу не было сорванных уроков, оскорблений и т.д. Но при этом у меня стойкое чувство, что ничего не получается: за урок успеваю сделать 2 (максимум 3 упражнения), если ученики не понимают, я начинаю думать, что я ужасно объясняю. И из-за всего этого я так себя накручиваю, что ночью не могу спать, а с утра очень сильно нервничаю перед работой. Я понимаю, что я только начала работать и это нормально, что у меня не получается что-то, но вот перестать переживать я не могу.
Можно, конечно, сказать, что "не нравится, уволься", но во время уроков, после них вроде все норм, а потом как домой приеду - самокопание. Да и не факт, что на другой работе все будет хорошо.
В общем, очень надеюсь на ваши советы!
Психология
.
Как перестать переживать из-за работы?
тщательно планируй уроки. 5 мин разминка (настройка на позитив, кто что не понял в предыдущей теме), 10 минут новая тема, 15 мин на чтение и устную работу, в конце урока 10-15 минут проверочная работа ( слова, грамматика, т.п.)
чаще устраивай проверочные работы- тогда дети будут готовиться и относиться к твоим урокам серьезнее. пусть тесты будут относительно простыми и понятными, обязательно разные варианты. всегда задавать домашку письменно, хоть по чуть-чуть, чаще задавать мини-сочинения/письма/диалоги по образцу
заставить современных детей уважать предмет можно только таким образом
принимайте Магний В6
Никто не рождается специалистом, опыт приходит со временем.
Поэтому верьте в себя и будьте уверены,что со временем ошибки
молодого преподавателя исправятся. А самое главное - любите
свою профессию! УДАЧИ!
Носите в своём рюкзаке Бхагавад Гиту и все наладится .
это хорошо, что спать не можете, начинайте изучать мотивацию, школоте без мотивации знания не полезут никак

самое простое - расскажи о своих страхах коллегам, особо с учётом того факта, что они уже помогают тебе умными советами!
Второй способ - честно признайся о своих страхах своим ученикам. И скажи им, чтобы они обязательно задавали тебе умные вопросы, если что-то не понимают!, потому что ты молодой неопытный учитель и хочешь знать, что ты хорошо объясняешь, а что плохо. За умный вопрос - 5 баллов в журнал! (только не разрешай им задавать более 3 вопросов, а то весь урок превратится в сплошной вопросник! Ограничь время вопросов 10-15 минутами урока, не больше!)
Светлана Нуртдинова
обсмеют
У меня так же. Работа не причем, тревожная личность. Нужно прорабатывать тревоги.
Я работал в школе, по началу трудно, и вот знакомая подсказала, если сильно психуешь, то пей комплекс витаминов В
Прикинь, помогло!
в декрет надо, замуж, рожать