Психология

Как избавиться от застенчивости, боязни в чем-то и зажатости..

Чтобы побороть стеснительность, в первую очередь определите ее причину. Возможно, вас не устраивает собственный внешний вид или вы стесняетесь из-за какого-то дефекта речи (например, легкого заикания)? А может, все дело в том, что вы считаете себя не очень интересным собеседником? Какая бы ни была причина, все эти проблемы вполне решаемы. Проще всего изменить свой внешний вид (обновить гардероб, посетить стилиста и т. п.). С дефектами речи вам поможет справиться специалист. А чтобы найти интересные темы для беседы, просто чаще интересуйтесь тем, что происходит вокруг, и больше читайте.

Попробуйте преодолеть стеснительность, «примерив» на себя образ уверенного в себе человека. Для начала потренируйтесь вести себя более раскованно в домашних условиях, когда вас никто не видит. Ходите прямо и важно, говорите громко и твердо. Постепенно вы почувствуете, что можете вести себя также и среди других людей. Представь себя другим персонажем. Говори уверенным голосом авторитетного знакомого. Добейся значимого результата - поверишь в себя. По утрам зарядка и водные процедуры. Общение с единомышленниками. Подбадривай себя у зеркала. Это длинный путь саморазвития. Подробно: http://psyfactor.org/lib/shyness2.htm
Олеся Одинцова
Лучший ответ
Повысьте самооценку и помнить, что жизнь всего одна пока вы боитесь и сидите, она пройдет. а удача смелых любит
Irina Teplyakova
Никак, это генетика такая
Поднимите глаза выше носа
Smolnikova Lina
Зачем?
Ляззат Мухтарова совсем? всю жизнь застенчивым не прокатит. Либо ты, либо тебя.
Представь что эти люди видят тебя в последний раз
Ната Лия
Пойми, что мнение окружающих ничего не значит. Ты можешь делать всё, что не запрещено законом. Делай то, чего боишься, не потому, что надо, а чтоб попробовать, сможешь ли.
Автотренинг: я самая красивая, обонятельная, привлекательная.... И вообще посмотри этот фильм, хоть и старый но прикольный
менять отношение к миру довольно трудно но очень интересно. почитайте дедушку Оша... OSHO -О восприятии.
сходить на тренинг какой нибудь там и раскрепостишся немного
заведи друзей-дибилов!