Психология
Опишите признаки интеллигентного человека?
уважение к окружающим, деликатность, развитая глубокая душа, это учитель, мудрец по своей природе, после общения с ним становишься лучше, и лучше становится у тебя на душе, это творец, даже если он ничего не создал. А степень его образования, профессия, происхождение значения не имеют. Он может быть выходцем из крестьян, имеющим за спиной 4 класса церковно-приходской школы.
Есть даже алкоголики интеллигентные. Воспитанные, образованные, но... когда на бутылку не хватает-могут и ложки украденные продать.
Низкий лоб, высокие брови, развитые надбровные дуги, широкая переносица, маленькие, глубоко посаженные глаза, оттопыренные уши, коротко стриженные волосы, кожа глазных впадин фиолетового оттенка, обгрызенные ногти на руках.
Раиса Белова
ммм... да не интеллигентныя я человек.

У меня сразу ассоциация с Василием Ливановым.
почти идентичны + «Острый психоз» - я говорю с котом.
«Острый галлюцинаторный психоз» - я говорю с несуществующим котом.
«Паранойя» - я боюсь взболтнуть лишнего при коте.
«Шизофрения» - кот говорит внутри меня.
«Неврастения» - кот меня игнорирует, и мне это кажется совершенно невыносимым.
«Маниакально-депрессивный психоз» - мой кот меня не ценит".

«Шизофрения» - кот говорит внутри меня.

Хорошая, правильная речь, без мата и сквернословия, поступки, манера поведения, с таким ч-ком пообщаться, как будто хор. книгу прочитать...
Сейчас "интеллигент" можно заменить на "хорошо пропиаренный".Скоро это слово в словарях будет с пометкой устар.
Света Ивченко
Здравствуйте!
Треники
Интеллигентность - это способность понимать
Интеллигентный человек – это тот, кто благодаря своему внешнему виду, речи, манерам, поступкам, образу жизни и т. д. производит впечатление интеллигента [1].
Но понятие «интеллигент» неоднозначное, оно используется, как в положительном, так и в отрицательном контексте. А «интеллигентный человек», как правило, только в положительном. Роман Иванов, например, свои рассуждения об интеллигентных людях завершает так: "Сеющие в обществе "разумное, доброе, вечное", они необходимы любому народу и государству, претендующему хотя бы на самосохранение, не говоря уже о выдающейся роли в мировой жизни"[2].
Обычно различия между понятиями «интеллигент» и «интеллигентный человек», к сожалению, не делаются. Но отличия у них есть. Об одном из них о. Филипп (Парфенов) пишет:
"Когда говорят про интеллигентного человека, то сразу естественно подразумевается, что он не злодей, не хам, не мошенник, не распущен в нравах и т. д.
Зато, помимо образованности, книжной начитанности и общего повышенного культурного уровня, что может характеризовать практически любого интеллигента с сословной точки зрения, безотносительно к его внутренней интеллигентности, за ним предполагаются порядочность, гуманность, честность (как интеллектуальная, так и бытовая), деликатность, воспитанность, вежливость, доброжелательность и т. д.
Соответственно, если вышеперечисленные качества свойственны кому-то, кто не обязательно занят интеллектуальным трудом, его легко можно назвать если и не интеллигентом, то интеллигентным (хотя часто это существительное и образуемое от него прилагательное имеют тот же смысл и взаимозаменяемы) "[3].
Иными словами, интеллигентом можно назвать человека образованного, занятого интеллектуальным трудом, т. е. представителя интеллигенции [4], независимо от того, является он носителем интеллигентности [5] или нет [6]. А вот того, кто является носителем интеллигентности, называют интеллигентным человеком.
Но, конечно же, это не значит, что среди интеллигентов нет интеллигентных людей. Редко, но встречаются [7].
К сожалению, негативное отношения к интеллигентам и интеллигенции нередко распространяется на людей интеллигентных [8], что влечет за собой несправедливое отношение к интеллигентности и способствует распространению хамства [9].
во время минета не скрипит зубами ))))