Психология

С какого возраста человек считается пожилым? Ваше мнение!

Анна Олейник
некоторые рождаются старыми. другие умирают молодыми... все индивидуально.
Екатерина Костина
Лучший ответ
когда начинает жить прошлым
Elena Omelchenko
Когда ему никто не интересен
Анна Анна
не зависит от возраста. когда становится циником и не апдейтит парадигму и только критикует всех окромя самого себя.
Пожил значит пожилой, а кто ещё не жил вечно молодой.
иные в 70 моложаво выглядят, их можно обидеть, назвав пожилыми
Ёженька *
Период новорождённости (неонатальный период) — первые 4 недели
Грудной период — от 4 недель до 1 года
Раннее детство — 1-3 года
Дошкольный возраст — 3 года — 6-7 лет
Младший школьный возраст — 6—7 — 10—12 лет
Подростковый период — 10—12 — 17—18 лет
Юношеский период
юноши: 17—21 год
девушки: 16—20 лет
Зрелый возраст (1 период)
мужчины 21—35 лет
женщины 20-35 лет
Зрелый возраст (2 период)
мужчины 35-60 лет
женщины 35-55 лет
Пожилой возраст — 55—60 — 75 лет
Старческий возраст — 75-90 лет
Долгожители — 90 лет и более
---
Источник: Википедия

По мере усложнения общества, развития общественных отношений возрастных категорий становилось больше. Вспомним, например, что в России человек до 7 лет именовался младенцем, до 14 - отроком, до 21 - юношей, до 28 - возмужалым, до 35 - мужем, до 49 - середовым, до 56 - пожилым, а далее старым и престарелым, то есть дожившим до глубокой старости.

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/archive/articles/3288/ (Наука и жизнь, ВСЕ ВОЗРАСТУ ПОКОРНЫ)

- Молодцы! Предыдущая строка (ссылка) формируется автоматически, при "copy - paste" фрагмента текста.
Katharina Althenhof
60 и более лет
Таня Мартина
В100