Например , когда ей нужно скоротить время , она мне просто говорит : так сегодня мы идём гулять по городу , я пытаюсь как-то сказать нет , но потом начинаю сомневаться в ответе и тогда она может прибегнуть например к такому : ой , ну если бы тебе нужно было бы чем-то помочь , я бы помогла , а ты вот как...Я понимаю , что она манипулирует , но вот почему-то слово нет не получается сказать , а если и получается , то она уговаривает( не всегда получается , но всё же) ( я скорее всего начинаю думать , что если я скажу нет , то я буду ужасным другом ).
Вообщем , думаю она не сильно считается с моим мнением , она говорит , что просто такой человек.
Не знаю как с таким бороться...
Психология
Думаю,подруга не считается с моим мнением , но у меня почти всегда чувство вины читайте описание
Я просто говорю - нет. Если не хочу чего-то делать. И мне всё равно, кто и что подумает. Но обычно мы заранее договариваемся куда-то сходить. Я сама люблю гулять долго и много, по красивому городу.
Кто из "значимых взрослых" так с вами обращался в детстве?
На подружку вы вешаете образ этого взрослого, и вас зашвыривает в состояние "бесправный ребенок покоряется взрослому"
Начинать надо с осознания: "Я НЕ РЕБЕНОК, и это не "воспитание", это не нравоучение, не поучание.....Я РАВНА ПОДРУЖКЕ, мы на одном уровне. Со мной РАВНЫЙ поступил ПЛОХО, это НЕУВАЖЕНИЕ с ее стороны"
Еще раз: "ЭТО ЗЛО, я его не приемлю"
Потом работать со своей психосоматикой и с ощущениями:"я уже не бесправный ребенок, а начинаю взрослеть, у меня есть ВЗРОСЛЫЕ права и границы"
Потом изучать огромную тему: " личные границы ВЗРОСЛОГО"
Еще раз: "ЭТО ЗЛО, я его не приемлю"
Анастасия Киселева
Я даже не знаю кто бы так со мной общаться...Спасибо за ответ , обязательно попытаюсь разобраться...
Есть такое,ты наверно эмпатка.Ты как бы представляешь , что думает подруга и как ей обидно. Но в то же время ты сама её ни о чём не попросишь,потому что ,опять таки , ты представляешь ,как ей не охото и ты ради себя ,не будешь её просить ни о чём. Нужно просто набраться наглости и послать её на ху й и сказать правду.
Анастасия Киселева
Да , я эмпатка 100%,всё верно
Надежда Пополитова
Каждый созависимый невротик мнит себя: "эмпатом, добрым и великодушным, мастером читать чужие эмоции".
это не эмпатия, это СТРАХ. Даже не страх, а ужас.
это как затравленный кролик в траве следит за тигром и "считывает" его настроение: "голоден он или нет? сожрет меня или нет?...побежит ко мне или нет?"
и да, вот эта "расшифровка", основаная на ужасе - в 70% неверная
Вы боитесь сказать нет, потому что будете отрезаны от её любви и даже наказаны.
Когда вы наполнитесь любовью окружающих или близких, вы сможете сказать нет ничего не теряя, а доброта поможет вам никого не обидеть.