Уважаемый Михаил!
Вы просто не умеете правильно работать с информационным потоком.
Вы пассивны по отношению к звуковой информации.
Вы не умеете выделять главное и усваивать.
Вы не заинтересованы в получении данной информации, не видите в ней смысла. Вы просто отбываете положенные часы в школе.
У Вас нет мотивировки на учебу, на получение Знаний.
Если бы Вы испытывали потребность в этих знаниях или чувствовали свою ответственность перед родителями и учителями, перед своим будущим работодателем, то Вы бы напрягли свой мозг!
Напряженная работа мозга не вызывает сонливости только если есть острый интерес или опасность. В остальных случаях себя приходится мобилизовать, заставить.
Можно искусственно в течении урока разрешить себе немного отдохнуть, когда не происходит ничего важного, расслабиться, а потом, идет объяснение обратно включиться.
Во время перемены очень важно подвигаться и полностью переключиться морально на что-то другое.
Очень полезно на перемене умыться холодной водой или хотя бы помыть руки холодной водой.
Кроме того, полезно иметь тетрадь "для конспектов". То есть даже если нет диктовки все равно что-то там помечать, рисовать свои схемы.
Ну еще очень полезно узнать у родителей сколько они зарабатывают и сколько времени им пришлось потратить, что бы получить соответствующие знания. Узнать об источнике их профессионализма.
Ну и вообще пора начинать развивать в себе трудолюбие. Учеба в школе - это то же труд, который даст свои плоды не сразу.
Еще один трудовой навык:
- дома заранее почитай учебник вперед и даже что-то там законспектируй. А когда подойдет данная тема - открой конспект и вноси дополнения со слов учителя.
И еще: сонливость - это элементарная потеря энергии. Так что может быть еще дело в том, что тебе нужно что-то с собой носить в школу пожевать. Ну или попить. Для тонуса. Чай скажем. Какао.
В общем школа вызывает у тебя отрицательные эмоции. Причины могут быть самые разные. Начиная от внешнего вида чего/кого либо (например цвета стен) заканчивая тембром голоса/скрипом половиц. Обязательно нужно научиться полностью отключать эмоции и сосредотачиваться только на информационной составляющей звукового потока.
Ты пришел в школу учиться, но так и напрягись! Некоторый психологический дискомфорт при мысленных усилиях вещь вполне нормальная!
Если ты занимаешься спортом, ты же потеешь на тренировке?! Ну так и на уроке - надо бороться со своей усталостью от переизбытка вроде бы ненужной информации..
Вот если эту информацию сразу мысленно сортируешь по полочкам и пытаешься все понять и усвоить, то эффект будет положительный! То есть не пассивно отсиживаешь уроки, а активно работаешь над собой. Аккуратно себе в черепушку укладываешь не просто информацию ненужную, а Знания, которыми свободно владеешь!
Ну в общем, как ты уже заметил, превращать информацию в Знания нужно с умом.
Главное - Захотеть!
Пока учиться тебе особо не хочется...
Психология
Почему в школе я хочу спать так, как будто я не спал неделю, а как только приду домой, то я сразу бодрый?
СМЕНИТЬ НАДО СТРАНУ что ближе к ЭКВАТОРУ
Потому что учитель рассказывает скучные темы, и нудит. Вот и спать охота.
Потому что вам неинтересно, нудно и организм хочет Отключится, уснуть, убежать с этой среды
У самой так
У самой так
проекция сознания... т. е. в школе вам не интересно и скучно, и сознание даёт сигналы телу, что "можно отдыхать, тут не чего интересного нет"...дома всё наоборот...
Похожие вопросы
- Почему я все время хочу спать и днем, и ночью, и утром, и вечером?
- Почему ученики школы не хотят учиться, не хотят получать знания, а что они тогда хотят?
- Я какой- то мазохист. Почему то вечером, когда я дико хочу спать я почему- то сижу до поздна за компом и терплю, хотя оч
- Как уснуть? трое суток не спала, так хочу спать но не могу уснуть...
- Моя сестра в 11 лет пришла домой пьяная. сейчас спит! стоит ли ее лупить? или эффективней, поговорить?
- Пришла домой, на лестничной площадке, перед мой дверью спит пьяный мужик. Перешагнула, зашла в квартиру. И что делать?
- В чём разница между "Брат пришел домой больной" и "Больной брат пришел домой"
- Живу год в гражд. браке, мне 52, ему-62. Казалось бы.. Мало того, что прийдя домой, он продолжает писать и получать
- Муж хочет выставить мне ультиматум: или он,или работа... Как быть, что ему сказать, когда придет домой? Он заявил мне
- Пришла домой, а меня до сих пор трясёт... (вн)
Так что живет пацан в средней полосе России - пусть там и живет - умнее будет!