Психология
Высокий IQ спасает от глупых поступков?
IQ это параметры теста, цифры, человек с IQ 200 может проиграть человеку с IQ 50, просто потому что, второй более сообразительный в реальной жизни, а не в тестах. Так же нужно учитывать эмоции, когда у человека возникает страх, его активность в умственном плане в разы снижается.
Нет конечно, но зато дает возможность объяснить их потом - себе и окружающим...)
скорее от глупого окружения ..
нет не спасет...
даёт возможность найти разумное решение ..))
нет. понижает вероятность, но не спасает.
От глупых поступков спасает EQ.
Светлана Смирнова
что такое EQ?
ум, интеллект, высшее образование, начитанность, эрудиция не спасает от глупостей, ошибок, падений.
Нет
Исследователи из Университета Будапешта (Венгрия), чья работа опубликована в журнале Intelligence, выделили три критерия, по которым люди определяют чье-то поведение как глупое:
Если поведение слишком опрометчивое, рискованное и самонадеянное (думал, что сможет, но не смог);
если поведение чересчур импульсивное и бесконтрольное (знал, что нельзя, но пошел);
если поведение слишком непрактичное (человек демонстрирует невнимательность и рассеянность).
«Люди обычно надолго не задумываются, глупо что-то или нет. Суждение выносится практически мгновенно, — отметил ведущий автор исследования Акзел Балаж (Aczél Balázs). — При этом, как показало наше исследование, по этому вопросу обычно достигается почти стопроцентное согласие».
Если один человек назвал что-то глупым, очень высока вероятность, что к такому же мнению придут и остальные.
Акзел Балаж
Автор исследования, Университет Будапешта
Балаж и его коллеги собрали в интернете короткие истории, которые были охарактеризованы пользователями как глупые. Например, историю о незадачливом воре, который похитил GPS-навигаторы, но не знал, как их отключить, что позволило полиции его немедленно найти. Исследователи также попросили 154 студентов привести примеры глупого поведения из повседневной жизни. Затем студенты должны были прочитать представленные учеными истории и решить, глупые ли они, и если да, то почему.
Помимо определения критериев глупости, анализ ответов участников позволил ученым сделать еще несколько умозаключений:
Высокий IQ не спасает от глупых поступков;
определение поведения как глупого основано на несоответствии между ожиданиями наблюдателя и ожиданиями и истинными целями того, за кем наблюдают;
понимание причин глупого поведения может помочь предостеречь от таких действий других людей: вместо того, чтобы сказать «ты будешь глупо выглядеть», можно сказать «ты слишком самонадеян».
Как бы там ни было, «мы не только способны мгновенно распознать глупость, но и любим смотреть, как другие люди глупо себя ведут, это нас развлекает», отметил Балаж в интервью Live Science. Ученые из Бостона недавно обосновали, что люди не учатся на своих ошибках: они повторяют их раз за разом.
Акзел Балаж