Психология

учеными США лень признана показателем высокого IQ. почему, как полагаете?) мы взволнованны от радости)...

С трудом верится. Можно предположить, что высокий уровень научаемости способствует большей нагрузке на нервную систему и вызывает желание нормировать нагрузки на неё. Но учитывая что степень научаемости (которая IQ) не разная для разных нервных систем, а показатель её качеств, то при разном IQ истощать должны разные степени познавательной нагрузки (так он и измеряется). Можно предположить, что из-за высокого уровня интеллекта информация усваивается легче, а от того её усваивание приносит меньше удовольствия и перестает интересовать. Но это не повод для отказа от её, а повод для поиска более сложной. Можно предположить, что высокая потребность в усвоении новой информации снижает потребность в физической активности. Но с одной стороны это не лень, а распределение усилий в желаемом направлении, а с другой они взаимосвязаны и одно другому не мешает. Можно предположить, что под ленью подразумевалось незаинтересованность в монотонных физических нагрузках, не несущих в себе ничего, кроме заработка. Но тогда слово "ученые" нужно брать в кавычки, так как так как лень - очень широкое понятие и требует конкретизации, а системность не учтена.
Асылай Турлыбаева
Асылай Турлыбаева
6 376
Лучший ответ
Александра Терещенко нам нравится ход Вашей мысли...
однако, поверьте, это реальное исследование!
можете погуглить)....
Не будем забывать, что Айзенк (изобретатель IQ) - тоже был американец. Так что Америка вообще очень трепетно относится к этому изобретению (в то время как в большинстве стран - к нему относятся как к забавной развлекухе, типа детских головоломок для проведения свободного времени).
Все просто. Умный человек стремится к комфорту и неспешной спокойной жизни без стрессов и физических перегрузок. Такой подход к жизни часто ошибочно считают ленью. Меньше работать, больше развлекаться - цель большинства умных людей. Не зря говорят, что лень - двигатель прогресса.
от, тут я с учеными согласная..))))

не все ленивые имеют высокий IQ, но все умные - ленивые, это точно!;)

у нас, у умных, хватает ума понять, что вся эта "мышиная возня" не приближает нас ни к чему из того, чего нам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно.. ;)
ND
Nora Druzi
66 779
Не верь глупостям, которые пишут от имени учёных, тем более - Американских. Высокий IQ отражает высокий уровень трудолюбия, высокий уровень здоровья нервной системы, средний интеллект и высокий уровень стандартности мышления.
Анна Баранец
Анна Баранец
54 282
Nora Druzi пффф... чушь
В таком случае все лодыри и бездельники, тунеядцы которые существуют за счет других это высокоинтеллектуальные особи по- американски)))" Умно пристроившиеся"это очень по-американски..!
Нам даже волноваться лень...
Не слышала о таком открытии учёных США.