Мне 16 лет... но я не умею стоять за себя... как кто то огрызается, я впадаю в ступор, и ничего не могу поделать... Как себя исправить? Как преодолеть этот страх? Просто, надоело уже так...
P.S прошу вас, не смеяться надо мной...
Психология
Почему я не могу постоять за себя?
Просто нужно осознать (не понять, осознать), что не преодолев страх и не ответив за себя, Ты мужик не испытываешь уважения к самому себе! У тебя же есть своё мнение, которое по твоему правильное, заставь всех с ним считаться! После того как ты показал слабину это будет сложнее, но если не сейчас то дальше будет только хуже и хуже, а в дальнейшем твоя психика станет жертвенной, а это труба (л*х, ч*о и тп). Ответить сложно понимаю, но необходимо!!! Как только в следующий раз тебя будут унижать или оскарбит кто то не ссы подойди и ударь со всей дури в лицо (можешь при этом обоссать штаны, не беда) по возможности бей дальше всем, что под руку попадется не очкуй (повезёт к директору как хулигана отведут). На счёт страха, в основном он от того, что Ты не знаешь в какой именно момент можно ударить первым, вот они: тебя обозвали унизительным словом можно ударить (в ответ можешь оскарбить), тебе поставили подножку, толчки всякие, обольют, испачкают, возьмут твои вещи, бей! Начнётся конфликт наезд на тебя, отойди на вытянутую руку, назад не отходи если попрет на тебя ударь будешь прав, пятится назад ненужно, как минимум не поможет. Стоите вы напротив друг друга ругаетесь, если он тебя берет за голову например, трогает лицо, за плечи это все проверки не ударишь считай проиграл! Тебя не убьют не бойся, бей в лицо, дадут тебе люлей первые пару раз (боль кстати после первых двух ударов проходит), а потом зауважают, во первых этим типам по лицу тоже не в кайф получать, даже один раз, а во вторых поймут, что безнаказанно это делать уже не получиться! (трогают только тогда когда это безнаказанно). И не вздумай стучать ни на кого, даже если предки прижмут (откуда синяк и тп?), в итоге будете дружить если сделаешь!!
Займись спортом или единоборством-это даст тебе уверенность в себе. Ты не уверен в себе, отсюда страх быть побитым и оскорбленным.
не можешь постоять - полежи.
Просто вы еще молоды.

Забудьте это выражение на всегда "не могу"
ваш ступор уйдет сам собой, если вы будете защищать тех кого любите, а к таким дракам с мальчиками нужно относиться как к спортивному соревнованию и не больше. просто измените угол зрения
Попробуй постоять за другого. Помогает.
Качайся и будешь как он

знать тебя удерживают от непоправимого)
это очень хорошо, а то будешь потом мучиться всю жизнь (
в единоборствах лучший исход поединка, когда он не состоялся)))
В следующий раз не стой на месте, а шли обидчика в рот с конем е******. Да, именно так.
Ты меня бесишь иди нафиг из моих интернетов! :-)
Поставь сложную цель, разбей на мелкие добейся в этом всего сам. Поверь в себя, пойди уже научись чему нибудь в чем ты будешь крутым. Ну в конце концов да спорт качалка единоборства...
не переживай, ты еще растешь, все впереди а огрызаться это не к чему, надо либо в глаз, либо удти
Попробуй постоять за другого. Помогает.