Психология
что такое ПСИХОЛОГИЯ? Может ли данная область быть применена по отношению к животным?
Психология, если не в даваться в тонкости понятия, это наука об особенностях психической деятельности. И по отношению к животным она применена может быть, так как отдельные ее области изучают поведение животных. Допустим, человек животное более сложное, в плане психической деятельности. Почему так? Все просто, всему виной наш мозг, который способен мыслить. А от этого возникают различные особенности поведения человека, которых бесчисленное множество. Но и животные не обделены мозгом, но его размеры не позволяют животным перерасти в нечто большое, чтобы называть их разумными. Но животные тоже могут вести себя по - разному. Вот к примеру, если собака слышит волка, то у нее большой страх, и инстинктивно она пытается убежать, потому что волк ее сильней, и волк не один. В определенной степени это психологическая особенность собаки. И инстинкт самосохранения выражается в нервно - мышечной деятельности, путем отправки сигналов от мозга. Это я привел простой пример. Но известно, когда собака спасает своего хозяина, когда бросается на прохожих, или наоборот перед кем - то падает, и показывает всем видом, погладить ее. Это значит, что у нее есть свои мотивы, по которым она так действует. Поэтому психология животных имеет место быть, так как изучать там есть что)
Конечно, есть такая специальность - психолог животных)
Психология и Психиатрия - это самое большая и самая организованная шайка мошенников в международном масштабе! Это ж надо так уметь дурачить народ! http://www.youtube.com/watch?v=5gHEup3HcJc
может, особенно к двуногим, их сейчас развелось много...)