Психология

Как одолеть танатофобию?

Проблема не у меня. От танатофобии - навязчивой боязни смерти - страдает очень дорогой мне человек. Никакие мои советы и уговоры не действуют. Кто может помочь?
Любая фобия - это боязнь смерти, какая бы то фобия не была. К примеру Клаустрофобия - тоже боязнь смерти, связанная с потерей ориентиров в замкнутом пространстве. Сознание судорожно пытается найти зацепки в окружающем пространстве, за которые может удержаться для установления контроля и не находит их. Соответственно в бессознательном начинаются процессы, которые запускают панику, приступы удушья и т. д.
Тут же напрямую боязнь смерти как таковой.
Человек боится что наступит тот момент - когда он потеряет контроль над своей жизнью, что случится опять какая - то ситуация, которая вернёт то состояние страха, которое было при лечении и тех жизненных ситуациях - которые происходили.
Мой совет - с фобиями сложно бороться, потому как сознание смещено в область защиты, по этому необходимо выбрать грамотного психолога и начать с консультативной области. Если ситуация окажется очень напряжённой и не простой, перевести консультацию в уровень терапии (возможно включающую медикаментозное подкрепление). Фобии - довольно серьёзное дело, влияющее на жизнь негативным образом, по этому лучше сразу обратиться к специалисту. Таких можно найти в гуманитарном университете на кафедре психологии. Как правило там достаточно специалистов на любой вкус (у психологов достаточно низкая зарплата в университете, по этому много из них практикуют).
Если пытаться самому устранить фобию, то результат может быть как положительный, так и отрицательный (ухудшение самочувствия, прогрессирование фобии). При собственноручном лечении как правило необходимо учитывать такие вещи как телесно ориентированную терапию (йога, дыхательные техники, и т. д.), обогащение собственного запаса знаний относительно реинкарнации и ценности жизни как таковой. Общение с грамотными людьми в этой области очень поможет. Необходимо также понять что ответственность за жизнь человека лежит у него самого в его же руках. Тут очень поможет тренинг. Но опять же, выработать один единый рецепт - невозможно, потому как каждый человек уникален, и что для одного хорошо - для другого может быть не очень полезно. Главное ведь не то - что может наступить смерть, и что она когда - то будет. Намного важнее то - как проходит жизнь, что ценность в каждом моменте, которого завтра больше не будет, что всё временно и всё заканчивается, и важно не то - что мы когда то умрём, а то - что мы не жили в данную секунду, не наслаждались первым снегом, не валялись в куче осенних листьев, не дышали свежим воздухом, наполненным озоном после дождя. Надо жить прямо сейчас, в эту секунду. Что было - история, что будет - это когда-то, да и не факт что будет. Что сейчас - это и есть жизнь.
Ценность в каждом моменте, главное его увидеть.
Советую просмотреть фильм - "Мирный воин". И с него начать свою ОСОЗНАННУЮ ЖИЗНЬ.
Удачи вам.
Анна Елисеева
Лучший ответ
Есть в психологии такое направление -танатотерапия. Это телесноориентированное направление. построено на упражнениях на релаксацию. Ещё попробуй дать инфу о жизни после смерти -Моуди, Монро, Петерсон, Майкл Ньютон, Радов и другие
Раз боится Смерти, значит есть причина. Чего боишься - то и случиться.
Ольга Лавренко
Реальные знания умножают скорбь, возможно мир искусства заменит тяжкое нахождение сознания в плену физических страданий.
Придумать средство от смерти. М?
Марина Моспанова Это, кстати, в принципе правильная идея, без иронии.
Nazira!!!!! ) Мир будет страдать Этерфобией (термин сам придумал) т. е. Боязнь вечности
Gulmira Erimbetova
ввести штамм танатофагов)
человек ведет пассивный образ жизни?