Психология
как научиться думать только позитивно ?
дисципнировать мышление
Утопия. Мысли приходят тогда, когда захотят, и в таком виде, каком им это нужно. Можно бороться только с последствиями их появления: игнорировать или пережевывать.
Единственный способ реальной борьбы - быть осознанным, тогда поток мыслей не будет вовлекать человека в себя и не понесет, как горный поток по ущелью. Но это означает, что источник мыслей иссякнет раз и навсегда. Просто они потеряют над человеком свою власть.
Это сложно и не каждому подходит.
этому не надо учиться... нужно уметь контролировать свои действия...
Очень сложно, но нужно. просто необходимо.
С этим родиться надо. Это данность, как цвет глаз
Нужно глубоко осознать что всё что происходит, всё к лучшему.
Еврейская притча:
Однажды рабби Акива отправился в путь, взяв с собой осла, петуха и фонарь. К вечеру дошёл он до деревни и попросил ночлега, но тамошние жители прогнали его.
Такое грубое отношение не пошатнуло его, и сказав: «Всё, что Творец делает, — всё к лучшему», — он устало поплелся ночевать в лес. Накормив осла и петуха он сам перекусил и стал учить Тору при свете фонаря.
Вдруг слышит — петух истошно кричит. Вскочил рабби Акива, но успел увидеть лишь хвост лисицы, убегавшей прочь с петухом в зубах.
Потеря петуха не поколебала рабби, и снова сказав: «Всё, что Творец делает, — всё к лучшему», — вернулся учить Тору.
Вдруг поднялся ветер и задул огонь. Опять сказал рабби: «Всё, что Творец делает, — к лучшему», — и тут же заметил, что в темноте сбежал осёл. Огорчился рабби Акива потере осла, подумал, что утром придётся долгий путь пешком проделать. Вздохнул рабби, но всё же повторил: «Всё, что Творец делает, — к лучшему».
На следующее утро, пройдя всю дорогу пешком и уладив своё дело, рабби Акива возвращался домой. Дойдя до деревни, в которой с ним так скверно обошлись, он, к своему удивлению, увидел, что в ней нет ни единой живой души. Той же ночью, когда он просил ночлега и получил отказ, пришли разбойники, одних взяли в рабство, других убили.
И подумал тогда рабби Акива:
— Ну вот, я был прав: «Всё, что Творец делает, — всё к лучшему». Если бы осёл не сбежал, он выдал бы меня криком. Если бы лиса не утащила петуха — он мог бы закукарекать не вовремя. А если бы ветер не задул светильник — разбойники увидели бы меня и увели вместе с остальными несчастными.
Еврейская притча:
И подумал тогда рабби Акива:
Думай только позитивно, а негатив гони вон!