Психология
В чем психологическая привлекательность своего дома? Комфорт, уют почему они привлекают?
Дома можно бытъ СОБОЙ...
Всё устроено ПО СЕБЕ.... любимой
Дух собственника в каждом человеке, поэтому привлекает свой дом со всем, что создано в нем самим человеком.
Отдельное государство ...и ты в нем не последний человек)
Мягкое кресло, дрова, потрескивающие в камине, бутылочка "Амаре-Конти" 1938-го года... да и просто можно голым ходить...
Относительно безопасно.
"психологическая привлекательность" своего дома? Возможна психологическая привлекательность чужого дома, а к своему, если он действительно свой, не получится испытывать ничего, кроме любви, даже если это просто шалаш без комфорта и уюта. А расхлябанные двери, ободранные стены, текущая крыша будут вызывать скрытые жалость и ненависть к себе за лень или никчемность, и зависть к соседу ( туповатому - на вид), которую стыдно показать, но это уже другой вопрос психологии. Не любить свой дом может только тот, кто чувствует себя в нём квартирантом, кто делает всё в нём чужими руками, не забив не единого гвоздя, не купив и не повесив шторы на окно.
Свой дом это крепость, в которой можно сбросить с себя все каждодневные личины и маски и стать наконец, пусть не надолго, пусть на несколько часов, но - самим собой: ходить не чёсанными, в мятых пижамках, слушать музыку, в которой ни кто ничего не понимает, да наконец - просто ковырять пальцем в носу, не задаваясь вопросом - "а это - прилично? " И это - главное! Это - психологическая свобода, воля.
Человек после встряски дня, чувствует дома себя спокойнее и как за стеной.
Дом- это место, где человек набирается сил, а уют ему в этом помогает
Потому что вне дома каждый из нас в большей или меньшей мере испытывает дискомфорт, так как нам приходиться играть много социальных ролей. И не надо говорить, что вы всегда такой какой есть и другим не претворяетесь. На работе приходится выполнять роль подчиненного и делать то, что не всегда хочется, улыбаться не тому кому хочется, на учебе-учеником, в магазине-покупателем (не всегда, когда мы хотим поругаться на весь магазин-мы примемся кричать ну и тд. Все это загоняет нас в рамки, которые нас напрягают, раздражают. А приходя домой, мы можем хоть в трусах развалиться на своем диване, ногами к верху и делать все, что нам заблагорассудиться. (а ну да, опять же в рамках закона)