Психология

Обязан ли человек достигший 18 лет отчитываться перед родителями?

Вот когда родители бегают за своим "ребенком" кругом. Как бороться с этим? Ужасно раздражает "ты куда? " или звонки через каждые пол часа "ты где? ". Или когда родители рассказывают как я должен жить...
Как раз и на всегда это прекратить не посылая в одно место?
значит родители не видят в тебе взрослого самостоятельного человека. как только увидят у тебя серьёзные. взрослые шаги. так сразу перестанут указывать и даже иногда будут говорить так" вот ты бы сделал вот так... хотя... хотя тебе лучше знать. "
________________________________
Стань лучше родителей. Зарабатывай больше них. купи сам заработай на свою квартиру. Купи лучше чем купили они в дом быт техники. Лучше машину. чем у родителей. итд. и они будут сами прислушиваться к тебе. и хвастаться всем рассказывая какой у них сын.
Анастасия Макаршина
Лучший ответ
А Вы действительно сможете жить совершенно самостоятельно? Зарабатывать (легально) на себя, одевать, кормить и т. п.? Не прибежите при первой же неприятности - плакаться?
Если - уверены в этом - то можете просто серьезно поговорить с родителями. Если - есть малейшая неуверенность, то лучше весь апломб спрятать подальше...
Лилия Хоуда
Вообще любящие близкие должны в какой-то мере информировать друг друга куда и когда. Старшие всегда беспокоятся. Младшие должны сохранять их нервы.
Зоя Войтех
По закону - не обязан, а дальше как обстоятельства складываются, как совесть подскажет.
Обязан. Пока не стал самостоятельным человеком, способным сам отвечать за свою жизнь.
Jenya 87
Вот станете папой, поймёте! И будет очень стыдно...
Ты живёшь с ними, а значит обязан отчитываться. Ты просто не замечаешь как спрашиваешь родителей где они были, где задержались, куда ходили, потому что они не истерят, а отвечают. Покажи что ты мужик, сними квартиру, перестань лезть в их кастрюли! А пока ты нахлебник
Мечта
пока не обеспечивает себя сам - да, обязан.
Если сидишь в 18 на шее родителей- изволь потерпеть. Е
Они просто тебя любят и переживают. Что в этом плохого? Когда они увидят, что ты стал самостоятельным, ответственным сами от тебя отстанут. Не будут нравоучать, по крайней мере не так часто.
Если живет один нет
От родителей зависит, они могут и в 30 тебя опекать. А вообще лучше наслаждайся этим.
Лилия Flouver
если живёт за их счёт, то да
Елена Гришманова А если ты платишь например за интернет на свои расходные деньги, так же тебе будет уже 21 год ?