Психология

Возможно ли искренне помогать за деньги? Психологи, вопрос вам.

материальное и духовное: способен ли звон презренного металла высечь искру сочувствия и желание посодействовать ближнему своему, в помощи нуждающемуся? вряд ли. кесарю кесарево - материальное, а богу богово - духовное и моральное. хотя с другой стороны, количество всегда переходит в качество, и со временем просветлённый меркантильный бодигард может превратиться в искреннюю и добросердечную мать Терезу. правда, возникает вопрос, зачем тогда ему/ей деньги нужны? в фонд помощи? и такое возможно.
моральное удовлетворение от собственной правильности (по сути это и есть согласие с самим собой) при оказании помощи другим людям всегда выше оплаты материальной. согласие с самим собой погашает все счета и котируется на рынке человеческого счастья выше любой другой валюты. именно поэтому - делать добро и оказывать помощь безвозмездно (голосом совы из мультика про Винни Пуха) - это самое выгодное проявление и вложение нашего Эго.
Анжелановоград-Волынский Олексюк
Лучший ответ
Когда помогающий нуждается в них
и они есть у получающего...
Анюта Петрюк
Невозможно, и если помогаешь не надеяться на вознаграждение, но по обстоятельствам, можно не отказываться.
Алла Филатова
АДнаЗначНА
Крисина Тыщук
Анастасия Титова Первые две буквы в Вашем слове придают Вашему ответу двусмысленность )))
Это вопрос ни о чём... есть масса критериев и ситуаций со всевозможными вариантами...
Анастасия Титова На вопрос ни о чем Вы решили ответить? Почему? Поразмышляйте.
Искренний человек даже за деньги помогает искренне.
Елена Тарасова
можно помочь искренне в рамках закона если пришел в юридическую консультацию.. и оплатил услугу
Арина Кузовлеа
Любой труд должен быть компенсирован, хоть чем нибудь, чтобы окупить затраты. Иначе вашей щедрости не хватит на долго.
Да, потому что все, кто работает в любой сфере, особенно услуг - этим только и занимаются.
Анастасия Титова Они не помогают. Они оказывают услуги. Я вижу разницу между этими двумя понятиями.