Психология

Почему по совести жить трудно...?

Aidana)))) Nurimbayeva
По совести трудно жить тем, кто хочет добиться в жизни большого успеха, превзойти других в чем-то, урвать побольше материальных благ. В обществе, где властвует личный интерес, одно исключает другое. Все зависит от того, какую цель вы преследуете в своей деятельности. А жить можно и по совести, невзирая на трудности - без трудностей вообще жизни не бывает, даже у бессовестных.
Светлана Ундалова
Лучший ответ
потому что сердце иначе говорит, а оно тоже хочет жить
Потому что быть мерзавцем, негодяем гораздо проще, чем человеком совестливым. Мерзавцу не нужно себя контролировать, самооценивать, отягощать чувством ответственности за свое поведение, ему не ведомы понятия добра и зла, морального сознания.
Потому что совесть не спасает и не прощает как Бог а напоминает и мучает...
Совсем не трудно))) это стереотип, что трудно))
Потому что за все надо платить, если по совести.
Ольга Новикова
потому что человек живой)
Вечный конфликт.
В каких-то случаях совесть может подсказать неверное решение. Почему? Совесть как компас. Если компас поместить рядом с металлическим предметом, то его стрелка не будет направлена на север. А если компасом пользоваться без точной карты, то от него не будет почти никакой пользы. Подобным образом, если на совесть сильно влияют эгоистичные желания нашего сердца, то она может направить нас на неверный путь. И если ею руководствоваться без точного знания из авторитетного источника, нам будет трудно отличить хорошее от плохого во многих важных делах.
\ ]{!-!oпо4K@ \
Anna Chapligina Если на совесть влияют эгоистичные желания, то это уже не совесть
Так называемая совесть - это всего лишь чувство стереотипов, согласно которым предполагается, что твое поведение будет одобряться или презираться. Разумеется, что одобрение общественности весьма важно, однако тебе следует учитывать, действительно ли тебе важно одобрение именно тех людей, к каким ты собираешься подмазаться. А вообще, если упростить, то достаточно делать вид, что живешь по совести, но при этом жить без тяжести искренней совести :)
Жанна Пестова
Anna Chapligina Совесть (если это именно совесть) - как раз не зависит от одобрения/неодобрения "общественности".
"нельзя делать плохо не потому что кто-то узнает и осудит, а потому что сам себя осужу"
Нет, не трудно! Очень даже замечательно.
Потому как редкий продукт сегодня. Ни каждый знает что это такое

https://www.youtube.com/watch?v=t6Pug3OBUE0

3.05
Потому что в людях полно дерьма. Это советский менталитет все еще никак не умрет.