Психология

Как перестать быть застенчивым в 25 лет

B.s.m Ss
А зачем? Это здорово - быть застенчивым (если только речь не идет о закомплексованности).
Лена Качан
Лучший ответ
B.s.m Ss Извините чем здорово?
Встречался с девушкой, она мне говорит ты почему такой дерганный, ты что меня боишься))
Видишь - никто не знает, так что или пересилишь себя, или так и будешь стесняться.
Как люлей отгребешь почувствуешь)))
Говори, что тебе 18.
Елена Бурдина
Поставить себя в ряд со всеми людьми на планете. Вы на одной плоскости
Осознать, что у каждого свой жизненный опыт, и только в этом ваше отличие
Чтобы говорить всегда всё, что думаешь, в лицо другим людям, нужно подготовиться к репутации жёсткого, возможно, циничного, "злого" человека в глазах малознакомых людей
Чтобы не попадать под влияние, давайте себе время подумать после того, как было оказано на вас это влияние
Своё "я" вы никогда не потеряете: вы просто не можете быть не собой
Если вы не будете скрывать своё я, вас могут многие не понять, нужно быть к этому готовым, готовым к тому, что вас не будут окружать большие массы людей (но может так случиться, что ваша позиция, мнения покажутся многим людям интересными С:)
Застенчивость - свойство характера, образовавшееся в результате желания произвести как можно лучшее впечатление на окружающих и связанное с неуверенностью, что это получится. Застенчивость часто проявляется в том, что человек в присутствии других людей не в состоянии говорить и делать то, что ему хочется. При усугублении этого свойства вышеуказанные состояния могут случаться и наедине. Сопровождается застенчивость ощущением скованности, напряженности. Движения обычно бывают неловки и угловаты, высказывания неопределенны, немногословны, по своей сути не выражают (отражают), что думает человек. В качестве компенсации данного свойства может отмечаться дерзость, шумливость (отчаянная смелость), при которых человек, естественно, утрачивает скромность, уважительность, тактичность, вежливость. Компенсация также нередко сопровождается избыточной и неловкой жестикуляцией. Нарочито правильные жестикуляция и движения человека в сочетании со скованностью приводят зачастую к неспособности хорошо делать порученное или выбранное им самим дело. Такие люди постоянно на что-то натыкаются, что-то разбивают, падают. Из-за застенчивости они не в состоянии воспроизвести показываемые им движения, не могут ответить на задаваемые вопросы, что в быту нередко объясняется смущением. Оценка их знаний и способностей бывает зачастую ниже действительной, потому что, не чувствуя уверенности в безукоризненности своих знаний и умений, они не способны обнаружить даже то, что по-настоящему знают и умеют. Друзей (как правило) немного, хотя из-за желания «производить впечатление» такие люди стремятся к обществу, но, попадая в компанию, не знают, как себя вести. Часто застенчивость сочетается с самоуверенностью, самонадеянностью или самолюбованием. Застенчивым свойственна неспособность принять самостоятельное решение или совершить необходимый поступок в присутствии других людей, хотя они не сомневаются в том, что нужно сказать или сделать. Это обуславливается не мнением окружающих и в конечном счете не зависит от этого мнения, а продиктовано внутренней самооценкой. Особенностью внешнего выражения можно считать постановку стопы носками внутрь, и сложенные внизу живота кисти опущенных рук. По некоторым данным, при сильном развитии эта страсть, кроме духовного вреда, может привести и к физическому заболеванию, и в частности к заболеванию полиартритом. Противостоять этому греховному свойству нужно, обратившись к скромности, самоуничижению, признанию своего несовершенства, своей худости, к частой исповеди и покаянию в данном грехе. Также в деле борьбы с застенчивостью будет полезно принятие позиции человека, который считает, что он что-то знает, может, умеет, а не только учится, ищет, пытается узнать.
Одним советом не обойдешься. Чтобы перестать был застенчивым, нужно быть уверенным в себе. Чтобы быть уверенным в себе, нужно добиться желаемого уровня в том, что вы считаете авторитетным: в знаниях, в спорте... застенчивость - это неуверенность в себе в совокупности с желанием показать того, кем вы не являетесь. Поэтому нужно либо быть уверенным в себе и принимать себя таким какой есть, либо стать тем, кем пока не являетесь.
Перестать думать от этом. Представь что ты ведешь общение с давно уже знающими людьми.
Olea Raicoglova
Несколько способов есть:
1) Изменить личность, но это мало кому удается
2) Надеть маску
3) Относится к вещам проще
а) Понять суть мироздания
б) Изменить мировоззрение
4) Сломать психику, я поясню, резкий психологический удар, огромной ,,силы,, .
5) Адаптироваться, пойти туда, где твоя застенчивость будет мешать, постоянно лезть в ситуации, где будет задействоваться твоя застенчивость и постепенно мозг поймет, что она лишь мешает и она отступит.
6) Прими это, и возможно она отступит, будь честен с собой и с другими) простейший способ)
перед зеркалом стой разговаривай и улыбайся, перестанешь стесняться себя самого и все будет норм