1) руины всегда живописны
2) нынешнее перенаселение
3) буйство природы, которую наконец-то перестал прессовать человек
4) освобождение от всякого рода оков цивилизации
5) все негативные моменты воспринимаются легко, потому что пережиты не на собственной шкуре
6) подспудное ощущение себя тупиковой ветвью эволюции
мне вот, например, совершенно не страшно, что человечество исчезнет
и не жалко
Психология
Почему так популярна тема пост-апокалипсиса? В фильмах, книгах, играх..
Все в ожидании, наверно.
Это начало возрождения.
Всем остальным уже пугали, эта тема осталась последней...
1-Разрекламировали, 2- люди устали от стрессов цивилизации
Полагаю, это всего лишь показ иллюзии того, что будет новая, более приятная, справедливая жизнь. Как это наивно в очередной раз.
Все веками ждут и всё никак! Устали ждать давай свои сочинять и снимать!
«Апокалипсис сегодня уже не просто библейский образ, а вполне реальная угроза» (Хавьер Перес де Куэльяр, бывший генеральный секретарь Организации Объединенных Наций).
ЭТОТ видный общественный деятель под словом «апокалипсис» подразумевал то, что имеют в виду большинство людей, когда слышат его или встречают в названиях фильмов, книг, в газетах или журналах. Многих это слово наводит на мысль о космическом катаклизме. Но что в действительности означает слово «апокалипсис»? И, самое главное, о чем повествует библейская книга Апокалипсис, или Откровение?
Слово «апокалипсис» происходит от греческого слова, означающего «открытие» или «раскрытие». Что же открывает нам эта библейская книга? Действительно ли ее главная весть — страшный суд и неизбежное уничтожение всех и вся? Вот что думает о книге Апокалипсис историк Жан Делюмо, член Французского института: «Это книга утешения и надежды. Люди слишком драматизировали ее содержание, сосредоточив все внимание лишь на эпизодах, связанных с бедствиями».
Апостол Иоанн в своем видении, которое он описал в книге Апокалипсис, или Откровение: «Увидел я новое небо и новую землю... И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их. И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло» (Откровение 21:1, 3, 4).
Действие инстинктов.