Психология
как бороться с ненавистью?
А смысл? Дай ей завладеть тобой целиком и посмотри, что получится.
избавится от раздражителя
Слушать совесть
игнорировать ее ...
ботинки почистить себе, маме, папе, бабушке, дедушке, другу, любимой и прохожим.
разбить стекло и погладить котёнка
Ненавидеть ненависть.
Любовь порождает страдания, порождает ненависть и дает познать боль. Любовь ведёт к жертве... которая ведёт к ненависти.
чё
своей или чей-то в вашу сторону? просто поймите, что станет хуже только вам, причем в обоих случаях, что если вы будете ненавидеть, или вас. В этой стезе лучше стать пофигистом, ибо всем не угодишь. Пока вы выполняете то, что другие хотят, вас будут любить и лелеять, а как только скажете свое первое НЕТ... ну тут пошло и поехало.
Смотря с чьей. Насчет чужой - ничего сказать не могу. А со своей к кому-то.... Дело это во многом индивидуальное. Во всяком случае никак нельзя это чувство игнорировать или пытатся о нем забыть. От этого становится еще хуже!.. Что до предложения "жаловатся" и "плакатся" - если уж совсем сил нет и никак не можете сдержатся - тогда можете и так делать. Но надо учитывать что жалобы и желание "поплакатся"- это всегда некая уступка своей слабости и бессилию. К тому же они никак НЕразрешают ситуацию.
Опять-таки интернет - пространство ОЧЕНЬ открытое и публичное. Вполне возможно что тот кого вы ненавидите прочитает ваши "жалобы", увидит и поймет КТО о нем пишет подобное!.. Вам ЭТО надо?.. Это ведь может еще больше осложнить дело. Тот человек и сам може озлобится на вас или затаить обиду. Я уж не говорю о возможных сплетнях и пересудах здесь в сети. Люди-то разные. Кто-то вас пожалеет. А кто-то станет злорадствовать - "Вот слабак и нюня!.. " и (или) говорить "Так ему и надо!.. " или "Сам виноват".
В иных случаях публичность скорее вредит. Особенно если речь идет о личном. Или об отошениях с кем-то. Уж лучше тогда завести себе обычную тетрадку или дневник и там изливать душу... А если вы верующий можно про себя - мысленно - помолится и рассказать Богу о своих проблемах-переживаниях. Он точно никому ничего НЕскажет. А легче вам станет. Да.
Теперь о том что можно сделать для борьбы с ненавистью к кому-то. Тут могут быть разные варианты:
1) можно начать желать добра этому человеку (или молится за него/ее если вы верующий желая добра и всяческого благополучия)
2) найти оправдания его (или ее) действиям. Т. е. считать что поступки и действия этого человека - это результат каких-то сложившихся жизненных обстоятельств, а не его (ее) личных качеств. Не все люди сильные - одни и те же жизненные испытания одного укрепят, а другого - сломают. Возможно что человек по слабости поддается каким-то вам НЕизвестным внешним факторам-причинам.
3) можно начать делать что-то хорошие для этого человека. Ну или
4) как минимум избегать любых действий направленных ему во вред
5) если вы верите в Бога вы можете и Его попросить о помощи в вашей борьбе с ненавистью к тому человеку
6) можно в частности сказать - как можно спокойней и доброжелательней! - тому человеку о том что вот такие и такие его поступки-действия вас расстраивают (раздражают) или вы их считаете НЕправильными и попросить его (ее) перестать поступать так...
И 7) возможно даже обсудить какие-то другие приемлимые варианты его (ее) поведения в тех или иных случаях. Вполне вероятно что вас на самом деле вовсе никто НЕхотел как-то задеть или обидеть. Возможно что сам человек и не подозревает что его поступки как-то вас затронули и (или) обидели.
выговариваться и не обязательно обьекту ненависти, а просто куда нибудь - писать в дневничок, вот сюда тоже, друзьям плакаться. если проговаривать то что ненавидишь становится легче быстрее, чем в себе держишь. потом и вывод легче сделать, потому что пока выход не найдешь как будешь вести себя в след раз до конца не успокоишься