Психология для всех:
1.Владимир Леви «Приручение страха», «Искусство быть собой»
2.Михаил Веллер «Приключения майора Звягина» (первую главу можно не читать, она как будто не из этой книги и портит впечатление о книге)
3.Ф. Г. Зимбардо «Как побороть застенчивость»
4.Александр Вемъ «Застенчивость и как с ней бороться»
5.Дж. У. Биик «Тренинг преодоления социофобии»
6.Диля Еникеева «Одинокая женщина ищет…»
7.Лейл Лаундес «Прощай, застенчивость», «Друзья и любимые: Как их найти и удержать», «Как влюбить в себя любого», «Скрытые сексуальные сигналы»
8.Макаров В. В., Макарова Г. А. «Трансактный анализ – восточная версия»
9.Книги и статьи НЛП-тренера Александра Любимова
10.Вадим Зеланд «Трансерфинг реальности» (эзотерика)
11.Книги Кастанеды (эзотерика, причем первая книга из серии пропагандирует наркотики, но в следующих книгах автор решил пропагандировать психологию, а не наркотики)
12.Книги Дейла Карнеги
13.Анатолий Протопопов «Трактат о любви, как ее понимает жуткий зануда»
14.Юлия Щедрова «Замуж за два месяца» (книга не про то, как выйти замуж, а про то, как стать интересным собеседником и завести много друзей)
Учебники по психотерапии / научная литература:
1.Аарон Бек, Артур Фримен «Когнитивная психотерапия расстройств личности» («Глава 7. Шизоидное и шизотипическое расстройства личности», «Глава 12. Избегающее расстройство личности»)
2.Нэнси Мак-Вильямс «Психоаналитическая диагностика»
Психология
Какая существует литература по преодолению страха перед людьми?
вий--гоголя... мёртвые души--
ЛИчно мне помог живой тренинг о намерениях .. Когда поймешь что людьми движет бояться будет нечего
Когда поняла, что они такие же как я и боятся не меньше меня.
Мы все в " одной лодке".
Как правило, под страхом понимается чувство, возникающее из-за ожидания чего-то плохого или болезненного; состояние тревоги, беспокойства, смятения. Однако страх также может означать спокойное осознание потенциальной опасности, побуждающее проявлять разумную осторожность и предусмотрительность.
Иегова защищает и поддерживает свой народ. Поэтому ни у кого из его служителей нет причин страшиться людей, боясь того, что они могут сделать, и из-за этого подчиняться их несправедливым требованиям. Библия-кладезь мудрости Бога. Практическое руководство к жизни.
Библия.
нлп, там очень рабочие есть техники
Деил Карнеги, ряд книг